Суперлига: “Запорожье” обыгрывает “Одессу”

Проведя идеальную первую половину с личным рекордом командной результативности, запорожцам пришлось отстаивать победу в непростом «клатче».

БК «Запорожье» – БК «Одесса» 84:79 (25:16, 31:20, 11:21, 17:22)

БК «Запорожье»: Кэффи (17 + 7 подборов + 5 передач), Михеев (6 + 3 подбора), Сизов (13 + 3 передачи), Мальчевский (12 + 6 подборов), Тихонов (4 – 5 потерь) – старт; Форчун (17), Титов (1), Маяускас (14 + 7 подборов + 4 передачи), Грицак, Морозов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

БК «Одесса»: Артамонов, (18 + 4 передачи) Кондраков (11), Носков (8 + 4 подбора), Новиков (1), Браун (14 + 4 подбора) – старт; Монди (10 + 7 передач), Бриджман (3), Заяц, Давидюк (2), Блэйлок (10 + 7 подборов + 3 передачи), Прокопенко (2 + 3 подбора).

Главный тренер: Олег Юшкин

СТАТИСТИКА МАТЧА

На первую игру «баббла» против «Одессы» запорожцы вышли очень уверенными, заряженными и организованными. Уже в течение стартовой четверти вырисовывается преимущество по всем статистическим показателям. Несмотря на габариты соперника, команда Валерия Плеханова выигрывала щит и трехсекундную зону, а благодаря многочисленным перехватом и малого количества собственных потерь номинальные хозяева имели «5» по итогам четверти. Прекрасно вошел в игру с «лавки» Ауримас Маяускас, стопроцентную реализацию демонстрировал капитан Александр Сизов, почти без пристрелки обошелся Виталия Мальчевский, для которого кольца во дворце спорта «Прометей» почти как родные.

Неистовый заряд уверенности запорожцы перенесли на вторую четверть. Процент трехочковых бросков просто кружил голову сопернику. Гроссмейстером в этом деле был Виталий Мальчевский, чьи цифры на периметре были близки к идеальным (4/5 – 80%). Партнеры стреляли из-за дуги Не менее уверенно – по два попадания имели Сизов, Кэффи и Форчун. Преимущество на подборах тоже была колоссальной (20/11), а в трехсекундной зоне Ауримас Маяускас грамотно разбирался против более крепкого визави Рамела Брауна. Командный настроение и дух привели «Запорожье» в результативной первой половины – 56:36.

Возможно, в перерыве уже закрадывались мысли о режиме экономии сил для завтрашней игры с «Химиком», из-за чего тотальный контроль над игрой было потеряно. Еще в дебюте третьей четверти Майк Кэффи получил четвертый фол. Атака команды без главного ключа к успеху в определенный момент остановилась. Зато появились не свойственные первой половины многочисленные потери. «Одесса» в течение заключительных двух с половиной минут четверти организовала рывок 10: 0 и вышла на «10» перед решающим отрезком игры.

May be an image of текстЗаключна четверть началась с трехочкового попадания Юрия Кондракова, на что своевременно ответил Иван Михеев, который наконец остановил затяжную «голевую» засуху набранных очков. Игра выровнялась и «Запорожью» удавалось сдерживать соперника на расстояние десяти баллов. Однако в последние три минуты команде Олега Юшкина удалось сократить разрыв до семи очков, а после тайм-аута наставника одесситов Клим Артамонов установил счет 79:75. На команды ждал «клатч», в котором важные очки набрали Форчун и Кэффи с линии штрафных. Не без нервов, но подопечные Валерия Плеханова удержали победный результат 84:79.

Таким образом БК «Запорожье» приобретает шестую победу подряд и начинает «баббл» в Каменском на позитивной ноте. На восстановление времени почти нет, лидеры команды сегодня проводили свои минуты без возможности экономии сил. Следующий соперник «Химик» начинает игру с «Прометеем» в 19:00, а завтрашний матч с южненцами в 16:00.

БК «Запорожье» – БК «Одесса». Послематчевая пресс-конференция. Комментарии победителей.

Виталий Мальчевский, игрок БК «Запорожье»:

– Очень агрессивно начали матч, мы были свежее «Одесса», за счет этого сделали разницу 20 очков после первой половины. Возможно, мысленно была на завтрашней игре, то с нами случилось, но хорошо, что все обошлось и мы победили. Теперь думаем о следующем матче с «Химиком».

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– Было две половины матча, одна хорошая, вторая – нет. К сожалению, рано поверили в легкую победу. Я пытался донести до ребят, что это очень неудобный соперник, если мы дадим им шанс вернуться в игру, они обязательно им воспользуются. Фактически так и произошло, поэтому я разочарован второй половиной, но доволен результатом. К сожалению, не удалось сэкономить силы основных игроков, все-таки играть три дня подряд – это тяжелое испытание. Сейчас радуемся тому, что есть. Победа есть победа, поэтому поздравляю всех наших болельщиков, руководство клуба, настраиваемся на завтрашний матч с «Химиком».