Суперлига: Запорожье проигрывает Николаеву

Повторение рекорда результативности Суперлиги Квентином Петерсоном, который набрал 37 очков, позволило николаевцам отпраздновать домашнюю победу.

МБК “Николаев” – БК “Запорожье” 96:81 (27:22, 23:18, 22:22, 24:19)

“Николаев”: Зотов (3 + 4 передачи – 4 потери), Петерсон (37 + 8 подборов + 5 передач), Луценко (20), Онуфриев (14 + 5 подборов), Бристол (6 подборов) – старт; Хохоник (4 + 3 передачи), Давидюк, Приймак (8 + 7 подборов), Адедиран (10 + 6 подборов)

Главный тренер: Виталий Черний

“Запорожье”: Столлворт (17 + 5 передач), Рэндольф (21 + 5 подборов), Мироненко (7), Шевченко (12 + 5 подборов), Симмонс (11 + 6 подборов + 3 блок-шота – 4 потери) – старт ; Липовцев, Титов (10), Немца, Михеев, Сандул (3 + 7 подборов)

Главный тренер: Валерий Плеханов

Со старта «корабелы» начали набирать крейсерскую скорость – Петерсон, Зотов и Луценко способствовали раннему лидерству хозяев – 6: 0. Такая командная сплоченность наконец взбудоражила Брэндона Рэндольфа. Лучший снайпер «Запорожье» включился в игру, наверстывая упущенное в стартовые мгновения. Американец точно стрелял на периметре, отвечая признанным украинским мастерам дальних бросков – Луценко и Онуфриеву. Ветеран «Николаева» во втором матче подряд умело использует свои сильные стороны. Но Онуфриев был главным хедлайнером в домашнем зале СК «Надежда». После того как Рэндольф оформил «энд ван» и сравнял счет, а Лью Столлворт впервые в матче вывел «Запорожье» вперед, игра другого американца – Квентина Петерсона начала приобретать черты уровня «All-Star Game». Его трехочковый был быстро омрачен невероятным баззером! Так, благодаря финишному спурту своего легионера МБК «Николаев» выиграл стартовую четверть – 27:22, хотя Брэндон Рэндольф превзошел на этом отрезке своего оппонента, набрав 13 очков.

Во второй четверти проблемы «Запорожье» не исчезли. Команда Валерия Плеханова не могла сдержать пронырливого американца, проигрывала подбор и не могла навязать сопернику свою игру. Запорожцы хуже выглядели в реализации, а по самоотдаче «корабелы» им точно не уступали. Онуфриев, когда надо помогал своевременными попаданиями из-за дуги, не портили каши и игроки со скамейки запасных. Хозяева приумножили свое преимущество еще на 5 очков к большому перерыву – 50:40.

На третью четверть игроки «Запорожье» выходили решительно и с желанием изменить характер игры. Лидерские обязанности взял на себя Владимир Шевченко. Его 5 баллов подряд сократили дистанцию вдвое, однако Онуфриев и Луценко быстро нашли контраргументы в виде дальних попаданий. «Николаев» вернул себе 10 очков преимущества и посадил Столлворта на «фол-тралб». Это придавало проблем гостям, которые накануне остались без Андрея Кожемякина. Перед решающей 10-минуткой разница сохранялась та же – 72:62.

Последняя четверть стала бенефисом для Петерсона. Он сразу нашел на себе фол от Столлворт, поэтому основной разыгрывающий «Запорожье» покинул площадку. Валерий Плеханов был вынужден отдать больше полномочий в построениях атак молодому Якову Титову, однако его стараний все равно не хватало. Николаевцы на кураже завершали поединок. Квентин Петерсон был близок к тому, чтобы превзойти рекорд результативности Суперлиги, но его цифра застыла на отметке «37» – столько же, как у Уильямса с южненского «Химика». Несмотря на все потуги гостей, «Николаев» победил – 96:81.

Теперь у баскетболистов «Запорожье» будет двойная мотивация в работе накануне домашних матчей. Андрей Мироненко наконец вернулся в игру и отдаст все силы ради своей команды. Также болельщики ждут быстрой адаптации недавних новичков – Сандула и Липовцева, чтобы в родных стенах команда наконец сумела вернуть себе уверенность в собственных силах. Следующие матчи для «Запорожье» 6 и 8 декабря с «Днепром» и «Харьковским Соколами» соответственно.