Три украинки в топ-50, возвращение Свитолиной в топ-100 и смена первой ракетки мира: обновлены теннисные рейтинги ATP и WTA

svitolina

Женская и мужская теннисные ассоциации, WTA и ATP соответственно впервые за две недели обновили свои рейтинги. Изменения в зачете произошли после завершения второго Грендслем года – Ролан Гаррос.

Украина на Открытом чемпионате Франции в основной сетке была представлена шестью теннисистками в одиночной сетке: Ангелиной Калининой, Мартой Костюк, Лесей Цуренко, Екатериной Байндль, Даяной Ястремской и Элиной Свитолиной. К соревнованиям мужчин мог выйти Алексей Крутых, однако первая ракетка страны проиграл в полуфинале квалификации.

Лучший результат Украины в одиночной сетке Открытого чемпионата Франции по теннису показала Элина Свитолина. Бывшая первая ракетка Украины прошла в четвертьфинал, где уступила Арине Сабаленко.

Украинки в рейтинге WTA

Статус первой ракетки Украины сохраняет за собой Ангелина Калинина, выбывшая в Париже в первом раунде основы. Несмотря на этот результат, теннисистка поднялась в зачете WTA на одну позицию и идет 25-ю. Это повтор ее личного рекорда в рейтинге.

Марта Костюк на Ролан Гаррос в одиночном разряде выбыла сразу в первом раунде. Однако это тот же результат, что и в прошлом, поэтому очки Марта не потеряла. Вместе с тем выступления других теннисисток позволили ей даже улучшить свою позицию – украинка поднялась на 35-е место. Это его личный рекорд в рейтинге.

Сразу на 21 строчку поднялась Леся Цуренко, которая в Париже на отказе проиграла будущей победительнице соревнований Изи Швентек в четвертом раунде. Украинка вернулась в топ-50 лучших, занимает 45 место.

Четвертой ракеткой Украины по итогам Ролана Гарроса стала Элина Свитолина. Одесситка вышла в четвертьфинал соревнований, улучшила свой рейтинг на 119 строчек и вернулась в топ-100 зачета. В обновленном рейтинге Свитолина занимает 73 место, а начинала турнир в конце топ-200.

Позиции еще одной украинки в первой сотне мирового зачета Екатерины Байндль, несмотря на вылет в первом круге French Open, остались без изменений – теннисистка идет 83-ю.

Лидером мирового рейтинга теннисисток после победы на Ролан Гаррос остается Швентек, сохранившая преимущество над второй рактекой – Ариной Сабаленко. Поднялись на одну позицию в первой десятке Елена Рыбакина, Каролин Гарсия, Онс Жабер и Петр Квитов. Джессика Пегула и Коко Гофф потеряли в топ-10 два и одно место.

Дебютировала в первой десятке 27-летняя бразильская теннисистка Беатрис Аддад Майя, во Франции уступившая Швентек в полуфинале соревнований. В топ-10 Майя сменила Дарью Касаткину.

Украинцы в рейтинге ATP

Единственный представитель Украины в топ-200 мирового зачета среди мужчин Алексей Крутых уступил 0:2 во втором круге отбора Ролан Гаррос. После этого лидер национального рейтинга вышел в четвертьфинал челленджера в немецком Тройсдорфе. В обновленном рейтинге ATP теннисист поднялся на три позиции и теперь идет 182-м.

Виталий Сачко выбыл во втором круге челленджера в итальянской Виченце, а на турнире этого же уровня в чешском Простеве проиграл в финале квалификации. В зачете теннисистов украинец поднялся на девять позиций и теперь идет 266-м.

Третья ракетка Украины Илья Марченко также выбыл в отборе финале квалификации челленджера в Простейове, однако в рейтинге улучшил свою позицию на 11 строчек – теперь он 345-й.

В топ-10 мирового рейтинга теннисистов произошла смена лидера – статус первой ракетки после победы на Ролан Гаррос вернул себе поднявшийся с третьего места Новак Джокович. Соответственно, по одной строчке в первой десятке потеряли Карлос Алькарас и Даниил Медведев. Кроме этого, в топ-10 Карен Хачанов заменил Феликса Оже-Альясима на 10 месте.