Украина обыграла Польшу и впервые за восемь лет квалифицировалась на чемпионат мира по футзалу

Сборная Украины по футзалу сыграет в финальной части ЧМ-2024. В решающем матче квалификации “сине-желтые” обыграли Польшу – 5:3.

Команда Александра Косенко стартовала в отборе из основного раунда, который выиграла с наработкой в 10 очков: три победы и единственная ничья с Нидерландами (1:1) в последнем туре.

До сих пор единственное поражение в пяти матчах отборочного элитраунда Украине нанесли именно поляки — 2:3 в сентябрьской игре второго тура. Дважды “сине-желтые” громили Бельгию и заработали четыре из шести возможных очков в двух поединках против Сербии.

Встреча с Польшей в шестом туре приобретала решающий характер для обеих команд: победитель гарантировал себе путевку на мундиаль с первого места в группе. Пока поляки теряли очки только в домашнем матче против Сербии — поражение 1:2.

Как прошел матч?

Украина первой повела в счете на площадке в Лодзи. Даниил Абакшин удачно сыграл на добивании и отличился своим уже шестым голом в розыгрыше элитраунда.

К экватору тайма украинцы удвоили преимущество. Капитан “сине-желтых” Петр Шотурма после розыгрыша углового первым касанием отправил мяч в дальний угол.

Игорь Корсун закрепился в статусе самого результативного игрока матча дублем до перерыва – 4:0. Футзалист “Урагана” забил свои седьмой и восьмой голы в нынешнем элитраунде.

Польша отыграла два мяча за первую половину решающего тайма. Дубль в составе соперника оформил Павел Каневски.

Превосходство в три гола Украине вернул Ростислав Семенченко. Футзалист отличился своим первым голом в квалификации, пробив голкиперу среди ног – 5:2.

Последним голом в матче отличился поляк Якуб Рашковски. Финальная сирена зафиксировала победный для Украины счет – 5:3.

Квалификация ЧМ-2024. Элитраунд. 6-й тур

Польша – Украина 3:5

Голы: Каневские, 27, 30, Рашковски, 37 – Абакшин, 7, Шотурма, 9, Корсун, 12, 20, Семенченко, 31

В итоговой таблице решающее преимущество Украины полякам составило одно очко. Польша с 12-очковым наследием сыграет в плей-офф среди лучших команд на вторых местах.

Группа В. Турнирная таблица

Украина – 13 очков (6 матчей)
Польша — 12 (6)
Сербия – 8 (6)
Бельгия — 1 (6)

Что означает квалификация Украины на чемпионат мира по футзалу?

“Сине-желтые” будут играть на мундиале впервые за восемь лет. Последний раз команда принимала участие еще в чемпионате мира 2016 года, где выбыла в 1/8 финала.

ЧМ-2023 станет шестым в истории Украины. Наибольшим успехом сборной остается четвертое место на дебютном ЧМ-1996.

Подопечные Косенко будут проводить свой второй крупный международный форум через два с половиной года. В феврале 2022 года “сине-желтые” стали четвертой топ-командой

Европы на чемпионате в Нидерландах.

Чемпионат мира по футзалу: что известно?

Финальная часть мирового первенства состоится в Узбекистане. Начало соревнований – 14 сентября 2024 года.

Европу на мундиале будут представлять семь сборных. Кроме Украины, на турнир отобрались команды Франции, Казахстана, Португалии и Испании.

В 2025 году ФИФА впервые в истории проведет чемпионат мира по футзалу среди женских сборных. Участие в турнире примут 16 команд из шести континентальных конфедераций.