Украина победила Северную Македонию в отборе Евро-2024

Сборная Украины одержала третью победу в квалификации Евро-2024 по футболу. В номинально домашнем матче “сине-желтые” обыграли Северную Македонию – 2:0.

Победитель встречи в Праге опережал Италию и выходил на промежуточное второе место отборочной группы С. У итальянцев остается на два сыгранных матча меньше.

Перед игрой команда Сергея Реброва потеряла нескольких ключевых игроков — вингеров Виктора Цыганкова и Андрея Ярмоленко. Участие в матче также не мог принять Сергей Кривцов, не успевший восстановиться после повреждения.

Как прошел матч

Первый острый момент Украина создала на 12-й минуте, когда вратарь гостей отразил удар Артема Довбика из пределов штрафной.

“Сине-желтые” продолжили оказывать давление на соперника — возможности забивать были у Михаила Мудрика и Александра Зубкова. Счет открыл Георгий Судаков, которому помог рикошет после дальнего удара — 1:0.

Лучший случай во втором тайме не реализовал Мудрик: вингер “Челси” выходил лицом к лицу с вратарем после передачи Артема Довбика, но заработал в моменте лишь угловой удар.

Уже в следующем розыгрыше мяча Николай Матвиенко остро пробивал после подачи Александра Зинченко – попал в перекладину.

Украина доигрывала встречу, преимущественно полагаясь на контратаки. У гостей во втором тайме моменты Ариан Адеми и Энис Барди.

Дубль мог оформить Судаков, но его дальний удар зрелищно потянул голкипер Столе Димитриевски. На последних минутах вратарь также спас после выбега Романа Яремчука и удар с близкого расстояния.

Точку в матче поставил Александр Караваев на шестой компенсированной минуте. Защитник “Динамо” заметил выход Димитриевски из ворот и пробил с дальних расстояний в пустые ворота – 2:0!

Евро-2024. Квалификация

Украина – Северная Македония 1:0

Гол: Судаков, 30, Караваев, 90+6

Украинцы опережают Италию на три очка и будут готовиться к предпоследнему матчу в квалификации — на выезде против Мальты во вторник, 17 октября.

Северная Македония осталась четвёртой в таблице. До конца отборочного цикла команде остается сыграть с Англией и Италией.