Украина получила первую медаль на Грендслеме по дзюдо в Анталье

В Анталии в пятницу, 31 марта, начался турнир серии Грендслем по дзюдо. Соревнования в Турции стали для атлетов пятыми на этом уровне в 2023 году.

На соревнование пятый Грендслем года по дзюдо Украина отправила сильнейший состав. Несмотря на отсутствие в заявке бронзового призера предыдущего турнира этого уровня – Юлии Курченко – в сборную вернулась Дарья Билодид (до 57 кг).

По результатам дебютного соревновательного дня на Грендслеме в Турции в четвертьфинал вышли Билодид и Дильшот Халматов (до 60 кг). Бронзовый призер Олимпиады 2020 года не воспользовался своим шансом, получив дисквалификацию в четвертьфинале.

Первую награду для сборной Украины на Грендслеме в Анталии получил Дильшот Халматов. 25-летний дзюдоист на предыдущем турнире, который состоялся в Тбилиси, стал пятым, а соревнование в Анталии украинец завершил на втором месте.

В четвертьфинале соревнований соперником Халматова стал двукратный победитель турниров серии Грендслем бельгиец Йорре Верстратен. Украинец одолел Верстратена через две минуты и вышел в полуфинале на эксчемпиона мира среди кадетов Нуркатана Серикбаева, которого Халматов победил 1:0. Этот результат гарантировал украинскому дзюдоисту первую награду Грендслем в 2023 году.

В “золотом” финале Халматов встретился с бронзовым призером Олимпиады-2020 и победителем турнира серии Грендслем – Лукой Мкхедзе. Поединок за победу в весовой категории до 60 килограммов длился четыре минуты, однако французский дзюдоист одолел Дильшота ваза-ари.

• Второй раунд: Дильшот Халматов – Ричард Вернье 1:0
  • Третий раунд: Дильшот Халматов – Диего Исмаэль 1:0
  • Четвертьфинал: Йорре Верстратен – Дильшот Халматов 0:1
  • Полуфинал: Дильшот Халматов – Нуркатан Серикбаев 1:0
  • Финал: Дильшот Халматов – Лука Мкхедзе 0:1

Кроме Халматова, в весовой категории до 60 килограммов соревновался Артем Лесюк. Бронзовый призер предыдущего Грендслема стартовал во втором раунде, однако выбыл из соревнований после поражения во втором поединке турнира.

Дильшот Халматов – 25-летний украинский дзюдоист из Киева. На уровне турниров Грендслэм получил две серебряные награды: в Анталии-2023 и Баку-2022.

В 2018 году Халматов стал победителем молодежного чемпионата Европы.