Дарья Билодид второй раз подряд получила “полную” дисквалификацию по Грендслема

Эксклюзивный комментарий тренера сборной Украины для Общественного спорта по инциденту на турнире.

Лидер сборной Украины по дзюдо Дарья Билодид второй раз подряд получила полную дисквалификацию в Грендслеме. Произошло это на проходящем в турецкой Анталии этапе.

Белодид вернулась к выступлениям после перерыва в полтора месяца. В последний раз она выходила на татами на Грендслеме в Тель-Авиве, который закончил дисквалификацией в полуфинале: дзюдоистка совершила запрещенный прием против соперницы.

В Анталии Билодид пыталась завоевать вторую медаль в весовой категории до 57 кг, куда перешла еще в 2022 году. Однако второй раз подряд закончила его дисквалификацией.

Что произошло?

На турнире в Анталии Билодид начала выступления со второго раунда, одолев двух соперниц: Марию Аскано (иппон) и Шукурджон Аминову (ваза-ари) прежде, чем встретиться в четвертьфинале против бразильянки Рафаэлы Силвы – действующей чемпионки мира в весе до 57 кг.

Схватка против Силвы была одной из самых изнурительных для Белодид: более 11 минут пребывания на татами с соперницей. Однако победительницу определил не успешный прием, а дисквалификация, причем украинка из-за этого не смогла продолжить выступления даже в отрадной схватке, куда попадала после вылета в четвертьфинале.

После выступления Билодид главный тренер сборной Украины Виталий Дуброва дал эксклюзивный комментарий для Общественного Спорта, в котором рассказал причину дисквалификации спортсменки.

Дуброва отметил, что Билодид второй раз получила дисквалификацию именно из-за запрещенного действия против соперницы. Но обратил внимание, что бразильянка воспользовалась ошибкой от украинки и сразу закричала, просигнализировал арбитрам о запрещенном приеме от нее.

“К сожалению, такая досадная ситуация произошла – уже вторые соревнования подряд. Даша совершает ошибку, сейчас было незначительное, но опасное действие на локтевой сустав соперницы. Она отпустила восхищение, но опытная бразильянка, олимпийская чемпионка Рио и действующая чемпионка мира Силва воспользовалась ошибкой: закричала , схватилась за руку, и судьи ее [Белодид] максимально наказали”.

Ошибку Белодид Дуброва связал ее усталостью. По словам тренера, из-за того, что дзюдоистка так долго боролась с соперницей за выход в полуфинал, ее движения начали терять четкость, и она чаще ошибалась.

“Все же надо на это обратить внимание: вторые соревнования, одна и та же ошибка. Когда Даша немного устает, движения становятся недостаточно четкими, и от этого появляются такие ошибки. Надо работать, но в целом Даша билась неплохо, и с Силвой схватка продолжалась более пяти минут в основное время, более шести – в дополнительное, и в принципе Даша доминировала и доминировала и была близка к победе – еще немного нужно было добавить, и судьи могли дать третье замечание Силве за пассивность, но работаем. Как я говорил – легко не будет, новая весовая категория – нужно время. Он есть, Даша все же добавляет: если в начале ей было тяжело бороться в 57 кг, то сейчас она со всеми топами борется”.

В первый соревновательный день Грендслема по дзюдо Украина завоевала одну медаль: в весовой категории до 60 кг серебряным призером стал Дильшот Халматов.

Кто такая Дарья Белодид

22-летняя украинская дзюдоистка из Киева.

Белодид – двукратная чемпионка мира (2018, 2019) и чемпионка Европы (2017) в весовой категории до 48 кг. Бронзовый призер Олимпиады-2020 в той же категории.

После перехода в категорию 57 кг завоевала одну медаль – “бронзу” Грендслема в Париже в феврале 2023 года.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-04-01