Украина проиграла Сербии в первом в истории матче женской Лиги наций по футболу

Женская сборная Украины по футболу стартовала в первом в истории розыгрыше Лиги наций. “Сине-желтые” в номинально домашнем матче в польском Старогарде-Гданском проиграли Сербии – 1:2.

Среди женских сборных впервые в истории разыгрывают титул Лиги наций. Как и у мужчин, соревнования будут проходить два года. 51 команду разделили на три дивизиона: лиги A, B и C.

Украина попала в третью группу дивизиона В вместе с Польшей, Сербией и Грецией. Турнир “сине-желтые” начали под руководством нового главного тренера – Владимира Пятенко, который стал исполняющим обязанности после того, как команду покинул испанец Луис Кортес.

Как прошел матч Украина – Сербия

Первый гол Украины в Лиге наций забила Ольга Авдийчук. На 20-й минуте она воспользовалась ошибкой вратаря сборной Сербии и реализовала выход один на один.

На 64-й минуте сербки восстановили равновесие в счете: Елена Чанкович метко пробила в угол ворот со штрафного.

На 79-й минуте гости вышли вперед: Невена Дамьянович забила головой после подачи Чанковича с углового. Отыграться украинки не сумели – 2:1 в пользу Сербии.

Вторник, 5 декабря – Сербия – Украина

Первый сезон женской Лиги наций станет частью отбора на Евро-2025 и Олимпийских игр-2024.

Победительницы групп в дивизионе В автоматически выйдут в дивизион А турнира, тогда как команды, финиширующие вторыми, будут играть стыковые матчи с третьими командами дивизиона А за право повыситься в классе.

Соперницы Украины и Сербии в группе, Польша и Греция, сыграют между собой в пятницу, 22 сентября, начало матча – в 20:00 по киевскому времени.