Украина проиграла США стартовые матчи в первый день встречи Кубка Дэвиса

Украина начала выступления в квалификации Кубка Дэвиса-2024. “Сине-желтые” провели стартовые два матча встречи против США – оба проиграли.

Матчевая встреча против США номинально домашняя для украинцев и проходит на хардовом корте в литовском Вильнюсе. Победитель этого противостояния сыграет в финальном турнире Кубка Дэвиса-2024.

Программа матчевой встречи Украина – США на Кубке Дэвиса насчитывает пять поединков. На первый день вынесли два одиночных матча: Алексей Крутых должен был встретиться с Себастьяном Кордой, а Вячеслав Белинский против Тейлора Фрица — первой ракетки США. Однако в день игры американская команда провела смену: вместо Фрица в игре против Белинского принял участие Кристофер Юбенкс.

Украина – США: как прошли матчи первого дня Кубка Дэвиса?

Алексей Крутых проиграл первый матч противостояния Украина – США. Однако сделал это в 3-сетовом поединке: во втором украинец выиграл тай-брейк.

Ключевым моментом матча Крутых – Корда стал пятый гейм: американец со второй попытки реализовал брейкпойнт, после чего удержал преимущество до конца партии.

Вячеслав Белинский уступил Кристоферу Юбенксу в 2-сетовом поединке. Причем в первой партии Белинскому даже удалось сделать брейк на гейме 32-й ракетки мира, однако американец в ответ сделал два и вышел вперед.

Во втором сете Юбенкс вышел вперед благодаря двум брейкам – 4:0. Этого преимущества хватило для принесения сборной США второй победы в противостоянии против Украины.

Кубок Дэвиса. Квалификация

• Алексей Крутых (Украина) – Себастьян Корда (США) 1:2 (3:6, 7:6(3), 4:6)
  • Вячеслав Белинский (Украина) – Кристофер Юбенкс (США) 0:2 (3:6, 2:6)

Общий счет – 0:2

На второй день матчевой встречи вынесли еще три игры, в том числе и парный матч с участием Виталия Сачко и Ильи Белобородько. Крутый и Белинский должны обменяться соперниками в одиночных матчах.

Украина – США: программа второго соревновательного дня (2 февраля)

• Виталий Сачко / Илья Белобородько — Остин Крайчек / Раджив Рам
  • Алексей Крутых – Тейлор Фриц
  • Вячеслав Белинский – Себастьян Корда

Начало матчей – в 17:00 по киевскому времени.

Кубок Дэвиса по теннису: что известно

Украина после последнего обновления мирового рейтинга Кубка Дэвиса занимает 35-е место.

США занимает 11 место в рейтинге. Это самая успешная сборная в истории Кубка Дэвиса: становилась чемпионом 32 раза (в последний раз — в 2007 году).

США проиграли два из трех последних матчевых противостояний на Кубке Дэвиса: Нидерландам (1:2) и Финляндии (0:3).