Украина с поражения стартовала в групповом раунде женского ЧМ-2023 по гандболу

Сборная Украины по гандболу начала выступления на чемпионате мира-2023. В стартовом матче предварительного раунда соревнований “сине-желтые” уступили бразильянкам – 20:35.

В финальную часть соревнований украинки прошли впервые за 14 лет. Чтобы проходить в основной раунд чемпионата, национальной команде по итогам трех туров необходимо попасть в тройку сильнейших команд группы G.

Первый матч на площадке в датском Фредериксгавне сборная проводила против действующих четвертьфиналисток турнира по Бразилии. Соперницы украинок претендуют на свой второй титул в истории после “золота” 2013 года.

Как прошел матч?

С начала встречи преимуществом на площадке владели бразильянки. Впервые преимущества в 10 очков соперницы достигли при счете 15:5, после серии из девяти заброшенных мячей подряд.

На большой перерыв команды пошли по разнице +7 в пользу Бразилии. Во втором же тайме чемпионки Панамериканских игр увеличили преимущество до 15 баллов, в том числе серию из пяти мячей подряд.

Самыми результативными гандболистками Украины на площадке стали Татьяна Поляк и Тамара Смбатян по четыре очка. В составе бразильянок по семь мячей забросили Мариана Кошта и Бруно де Паула.

ЧМ-2023. Предыдущий раунд. Первый тур

Бразилия – Украина – 35:20 (17:10)

Что означает результат матча?

15 голов разницы – самое большое поражение Украины с ноября 2021 года. Тогда такой же счет был зафиксирован в товарищеском матче “сине-желтых” с Данией.

Бразилия вышла вперед в очных встречах с Украиной на крупных международных форумах. До этого команды трижды встречались на чемпионатах мира (одна победа Украины) и однажды — на Олимпиаде-2004.

В промежуточной таблице группы G украинки идут на третье место. Испания в другом поединке обыграла Казахстан со счетом 34:17.