Украина U21 вышла в финальную часть Евро-2023 после победы над Словакией

Молодежная сборная Украины по футболу квалифицировалась на чемпионат Европы 2023 года. В двухматчевом противостоянии со сверстниками из Словакии команда Руслана Ротаня победила со счетом 5:3.

“Сине-желтые” начинали отборочный турнир по групповому раунду, где заняли второе место в группе “H”. Уступив первую ступеньку Франции, подопечные Ротаня получили шанс в статусе второй команды группы продолжить борьбу за выход на Евро-2023 в раунде плей-офф.

Получив соперником Словакию, украинская “молодежка” стартовала в плей-офф по минимальному поражению со счетом 2:3. Уже через четыре дня команды должны решать судьбу путевки на Евро в ответном матче, который Украина как номинальный хозяин проводила в польском городе Бельско-Бяло.

После результативного первого матча команды провели стартовые 45 минут без голов. А уже второй тайм начался с гола Украины, когда через три минуты после возобновления поединка забил Даниил Сикан.

Еще через шесть минут Сикан отличился второй раз – таким образом, Украина выходила вперед в противостоянии со словаками по сумме двух матчей. Окончательный счет был установлен еще через 12 минут – тем самым Сиканом, который по передаче Александра Назаренко оформил победный хет-трик в пользу украинцев.

Следовательно, Украина – в финальной части Евро-2023! В следующем году подопечные Ротаня будут представлены среди 16 команд, которые будут сражаться за континентальный титул в Румынии и Грузии.

Евро-2023. Квалификация. Плей-офф. 2-й матч

Украина U21 – Словакия U21 3:0

Голы: Сикан, 48, 54, 66

Счет противостояния – 5:3

Украина третий раз сыграет на молодежном чемпионате Европы по футболу. Последний раз “сине-желтые” были представлены на турнире в 2011 году, когда не преодолели групповой раунд соревнований.

Лучшим результатом Украины U21 на континентальном первенстве является выход в финал турнира в 2006 году. Тогда в решающем матче “сине-желтые” разгромно уступили Нидерландам – 0:3.

Украина в третий раз вышла на чемпионат Европы из-за плей-офф. В 2002 и 2015 годах украинской “молодежке” не удалось преодолеть решающий раунд квалификации.