Украина уступила Турции в полуфинале волейбольного Кубка претендентов и упустила шансы на Лигу наций

sbu_voley_m

Мужская сборная Украины уступила в полуфинале Кубка претендентов-2023. “Сине-желтые” потерпели поражение от Турции по итогам тайбрейка.

Матч Турция-Украина стал повторением финала Золотой Евролиги-2023. В конце июня именно турецкая сборная помешала подопечным Угиса Крастиньша завоевать второй в истории титул на турнире – 2:3.

Несмотря на результат финала, обе команды прошли в Кубок претендентов и получили шанс сразиться за путевку в Лигу наций. Украинцы дебютировали на турнире по четвертьфинальной победе над Китаем в четырех сетах (3:1).

Как прошел полуфинал Кубка соискателей

Более убедительно начала Турция, после десяти стартовых розыгрышей ведя в счете 7:3. Украинцы сравняли при счете 8:8, а затем и себе захватили преимущество.

Заканчивалась партия серией из четырех очков в пользу Украины. Разница в счете составила семь очков – 25:18.

Второй сет проходил в основном по инициативе Украины. Только при счете 21:21 Турция восстановила паритет, а в дальнейшем выиграла четыре из пяти решающих розыгрышей. 25:22 – команды сравнялись по сетам.

В третьем сете “сине-желтые” ни разу не обладали преимуществом в счете. Соперник убедительно закрыл партию и вышел вперед в матче – 25:17.

В более плотном четвертом сете решающим стал пятиочковый рывок Украины, вылившийся в счет 22:16. Первый сетбол выровнял положение обеих команд в драматическом матче – 2:2.

Тайбрейк из пяти подряд выигранных очков начала Турция. Только после 17 розыгрышей Украина сократила отставание до минимума (8:9), однако паритет до конца матча так и не восстановил. Турки реализовали второй матчбол и отпраздновали итоговую победу – 3:2.

Кубок соискателей-2023. Полуфинал

Турция – Украина – 3:2 (18:25, 25:23, 25:17, 19:25, 15:12)

Что значит результат полуфинала

Украина упустила шансы на выход в Лигу наций. Путевку в розыгрыш в 2024 году получит только победитель Кубка претендентов.

“Сине-желтые” проведут на турнире еще один матч – за третье место против более слабой команды в паре Катар – Чили. Игра состоится в воскресенье, 30 июля.

Турция во второй раз сыграет в финале Кубка претендентов. В прошлом году команду в Лигу наций не пустила Куба – 1:3.