Украина выиграла медальный зачет гран-при по пулевой стрельбе в Осиеке

Сборная Украины по пулевой стрельбе одержала победу в медальном зачете второго гран-при 2023 года, который прошел в хорватском Осиеке.

Гран-при в Осиеке длился в течение трех дней – с 19 по 21 января. Уже в первый день соревнований украинцы получили медаль: “серебро” в стрельбе из пневматического пистолета (дистанция 10 метров) завоевал Павел Коростылев.

Медаль Коростылева стала не единственной Украиной. В последующие два дня украинские стрелки получили еще восемь наград, три из которых оказались золотыми.

Все результаты Украины на гран-при по пулевой стрельбе в Осиеке

• “золото”: Юлия Коростылева, Павел Коростылев (микст, пневматический пистолет, 10 метров), Сергей Кулиш (винтовка, 10 метров), Павел Коростылев, Олег Омельчук, Виктор Банькин (команда, мужчины, пневматический пистолет, 10 метров)
  • “серебро”: Павел Коростылев (пневматический пистолет, 10 метров), Вилена Бевз, Полина Колесникова, Юлия Коростылева (команда, женщины, пневматический пистолет, 10 метров),
  • “бронза”: Полина Колесникова, Олег Омельчук (микст, пневматический пистолет, 10 метров), Виктория Сухорукова (винтовка, 10 метров), Виктория Сухорукова, Дарья Тихова, Снежана-София Пакликовская (команда, женщины, винтовка, 10 метров) , Сергей Кулиш, Олег Царьков, Андрей Колесников (команда, мужчины, винтовка, 10 метров)

В медальном зачете Украина с девятью медалями стала победителями гран-при в Осиеке. Украинцы стали лучшими как по количеству золота (3), так и по общему количеству наград.

Медальный зачет гран-при по шаровой стрельбе (топ-10)

1. Украина: 3 “золото” + 2 “серебро” + 4 “бронза”
9. Республика Корея: 0+1+1

Гран-при в Осиеке стал вторым в 2023 году. Первый состоялся в словенском Рузе, Украина не участвовала в нем.

Именно в пулевой стрельбе Украина получила первые лицензии на Олимпиаду-2024. Удалось это Сергею Кулишу (стрельба из винтовки из трех положений, 50 метров) и Павлу Коростылеву (из пневматического пистолета, 10 метров). Обе лицензии не являются именными.

Следующим стартом по пулевой стрельбе станет Кубок мира в Джакарте, который состоится с 27 января по 7 февраля.