Украинский стронгмен Павел Кордияка получил титул “Самого сильного человека Европы 2023”

Украинец Павел Кордияка получил титул сильнейшего человека Европы на соревнованиях в английском Лидсе. Соответствующее звание во второй раз получает спортсмен из Украины.

В прошлом году на соревнованиях в Лидсе первое место занял Алексей Новиков. В 2023-м он также присутствовал на турнире в Великобритании, однако уступил первое место соотечественнику Кордияке.

Как прошли соревнования “Самый сильный человек Европы”

Соревнования состояли из пяти испытаний в силу для 13 участников. Сначала спортсмены должны были пройти через испытания по поднятию пяти бревен, которые увеличивали вес по мере продвижения турниром. Кордиака стал единственным, кто поднял все пять бревен, на счету Новикова — четыре удачных попытки и второе место в дисциплине.

Второй этап турнира предусматривал соревнования в категории Load & Push. Спортсмены должны были загрузить в корзину наковальню, мешок с песком и колесо, после чего продвинуть его на установленную дистанцию. На этот раз лучше других снова справился Кордияка – 44.14 секунды (у Новикова на второй строчке – 46.07 секунды).

В третьем турнире по становой тяге Кордияка показал лишь седьмой лучший результат с тремя удачными попытками. Первый результат – девять попыток – продемонстрировали Новиков и британец Адам Бишоп.

Четвертый этап предусматривал соревнование под названием “Колесо боли”. Участникам необходимо было протянуть рычаг, присоединенный к центру круга, на максимальное расстояние. Показателем успешности служили градусы (360 градусов — полный круг), а Кордияка единственный закончил соревнования с показателем более 1000 градусов. Вторым стал Новиков – 897 градусов.

Заключительными соревнованиями на европейском первенстве стал турнир по поднятию пяти каменных глыб. Распределение мест происходило согласно времени, которое спортсмены потратили на преодоление всех снарядов. Украинец Кордияка занял второе место с показателем в пять глыб за 21.76 секунды. Латвийцу Айварсу Шмаукстелису во главе зачета он проиграл более одной секунды.

В финальном зачете Кордияка отпраздновал победу с показателем в 57.5 очка. Новиков на второй строчке уступил соотечественнику лишь четыре пункта, а тройку призеров замкнул Шмаукстелис.

“Самый сильный человек Европы 2023”: топ-3

Павел Кордияка (Украина) 57.5 очка
Алексей Новиков (Украина) 53.5
Айварс Шмаукстелис (Латвия) 51.5

Павел Кордияка – 27-летний украинский стронгмен из Львова. Абсолютный чемпион Украины 2019-2020 годов. Обладатель титула “Самый сильный человек Украины 2020”.

Кордияка участвовал в своем 12-м турнире серии International Strongman и одержал третью победу.