Украинского арбитра раскритиковали после драматического матча в американской МЛС

Украинский футбольный судья Сергей Бойко рассудил горячий матч регулярного чемпионата американской МЛС между “Нэшвиллом” и “Филадельфией”. За более чем 100 игровых минут он удалил трех игроков, назначил три пенальти (один — отменен) и показал шесть желтых карточек.

Закончив международную карьеру в конце 2022 года, Бойко переехал в США и стал обслуживать матчи местных низших дивизионов. Дебютное назначение на матчи МЛС он получил в апреле, когда рассудил встречи Далласа и Реал Солт-Лейк (2:1).

Матч “Нэшвилла” и “Филадельфии” стал для Бойко десятым на уровне МЛС. Закончился драматической победой гостей со счетом 2:0.

Что происходило в матче

На 38-й минуте Бойко назначил первый пенальти в ворота “Нэшвилла” – за толчок защитником соперника в штрафной. Венгер Даниэл Газдаг открыл счет – 1:0.

Во втором тайме пенальти назначили уже в ворота “Филадельфии” – мяч после подачи углового попал в руку защитнику. После просмотра эпизода Бойко отозвал решение о пробитии 11-метрового.

Впервые украинец получил красную карточку на 81-й минуте. Второе предупреждение за опасный подкат получил хавбек Дэниел Ловиц из “Нэшвилла”, а Гадзаг получил возможность вторично пробить пенальти – 2:0.

На третьей из добавленных 14 минут после сорванной атаки “Филадельфии” вблизи центра поля сцепились два соперника: защитник Шакилл Мур и форвард Хулиан Карранса. Оба получили от Бойко по красной карточке.

Желтую карточку от украинского арбитра получил и тренер “Филадельфии” Джим Кертин. Сам американец рассказал, что был предупрежден из-за ненормативной брани.

Как отреагировали на работу Бойко в командах

“Я сказал слово из четырех букв, на «F», — признался после матча Кертин, — Если мы будем за это давать желтые карточки, то можно отменить спорт — никто не закончит матч”.

“Итак, я сказал это слово. Говорю его всегда и буду продолжать говорить. Я первым получил желтую и, пожалуй, положил начало событиям из-за того, что 44-летний мужчина выругался”, — цитирует слова Кертина после матча сайт МЛС.

Тренер “Нэшвилла” Гэри Смит, со своей стороны, раскритиковал судейство украинца, обвиненного в недостаточной компетентности.

“Думаю, было очень-очень легко для всех на трибунах увидеть, что этому неопытному рефери – мы посмотрели и увидели, что [у него всего] 10 матчей в МЛС – не хватает компетентности”.

“Дело не в нескольких решениях, которые принимались по пенальти. Я, на самом деле, считаю, что оба пенальти против нас были [уместными]. Я критикую не это. Было так много других решений на протяжении матча. […] Вечер очень, очень разочаровал: результат и, конечно, потеря двух игроков”.

Кто такой Сергей Бойко

45-летний украинский футбольный арбитр родом из Одесской области.

Стал арбитром ФИФА в 2011 году. С 2008 года обслуживал матчи элитного украинского дивизиона.

Получал матчи еврокубков, квалификации чемпионатов Европы и мира, Лиги наций УЕФА.

С 2023 года — арбитр МЛС, где за 10 матчей показал 6 красных карт и назначил 5 пенальти.