Умер экс-футболист “Динамо” и сборной Украины Павел Шкапенко

Шестикратный победитель чемпионата Украины по футболу Павел Шкапенко скончался в возрасте 50 лет. Об этом сообщила пресс-служба “Динамо”.

Павел Шкапенко начал футбольную карьеру в составе запорожского “Металлурга” в 1990 году. После двух лет в составе запорожцев полузащитник перешел в “Динамо”.

За “Динамо” Шкапенко выступал в течение шести лет. За этот период “бело-синие” получили шесть титулов чемпиона Украины, а футболист забил 33 гола в 121 матче за киевлян. Павел Шкапенко также сыграл 45 матчей в составе второй команды “Динамо”.

За национальную сборную Украины Павел Шкапенко сыграл 10 матчей в период с 1993 по 1997 год. Свою профессиональную карьеру полузащитник закончил в 2003 году в составе Кубани.

Выражая скорбь по поводу смерти Павла Шкапенко, президент “Динамо” Игорь Суркис вспомнил гол футболиста в ворота “Барселоны” Йохана Кройфа в Лиге чемпионов-1993/94, когда киевляне победили дома со счетом 3:1. Для игрока матч с каталонцами был дебютным в этом еврокубке.

“Коллектив футбольного клуба “Динамо” и лично я с безграничной скорбью встретили печальное известие о смерти человека, которая была неотъемлемой частью успехов нашей команды в 90-х годах. Павел Леонидович часто оказывался на острие атаки на футбольном поле и забивал важные мячи, среди которых особенно упоминается гол в ворота “Барселоны” в 1993. Но главное – он был прекрасным и порядочным человеком, с которым всегда было о чем поговорить”, – говорится в сообщении “Динамо”.

В 2023 году скончался другой экс-игрок “Динамо” и сборной Украины – 46-летний Александр Радченко.

Павел Шкапенко родился 16 декабря 1972 в Запорожье.

Кроме “Металлурга” и “Динамо” в Украине Шкапенко играл за киевский ЦСКА – 14 матчей и два гола в сезоне 1998/99.

В период с 1999-го по 2003 год Павел Шкапенко выступал за российские клубы: “Уралан”, “Торпедо, “Шинник”, “Томь” и “Кубань”.

За 10 матчей в составе сборной Украины Шкапенко не отличился результативными действиями.