В Египте футбольного судью отстранили из-за просмотра момента на телефоне болельщика

В чемпионате Египта отстранили судью, воспользовавшегося смартфоном зрителя для просмотра противоречивого эпизода. Об этом говорится в заявлении местной футбольной федерации.

Инцидент произошел в матче второго египетского дивизиона между клубами “Суэц” и “Аль-Наср”. Гости провели гол со штрафного, однако футболисты “Суэца” начали апеллировать к судьям из-за вероятной игры рукой со стороны соперника.

Ситуация на стадионе обострилась, пока главный арбитр Мохаммед Фарук просматривал повтор эпизода на телефоне одного из болельщиков. В отсутствие VAR судья установил, что гол был забит с нарушением правил.

Хозяева из “Суэца” забили в течение 15 минут, компенсированных во втором тайме поединка. И отпраздновали итоговую победу со счетом 3:1

Наконец Фарук после окончания матча покинул поле в сопровождении полиции. Игроки гостей в это время угрожали ему судебным иском из-за нарушения правил арбитража, передает BBC Sport.

Реакция на инцидент

Бывший португальский арбитр Витор Перейра, возглавляемый местным судейским комитетом, принял решение об устранении всей судейской бригады матча на неопределенное время.

Инцидент не оставили без внимания и в клубе, потерпевшем поражение в упомянутом матче. “Аль-Наср” уже подал официальную жалобу на арбитра в местную руководящую организацию.

“Мы приняли решение доиграть матч, чтобы предотвратить угрозы со стороны рефери, который мог прервать игру и выписать нам штраф в шесть очков. Мы продолжили играть, чтобы защитить права Аль-Насра, от которых не откажемся. Все события были сняты и переданы на рассмотрение в федерацию”, – говорится в заявлении клуба.