Женская сборная Украины по борьбе выиграла медальный зачет Евро-2022

Женская сборная Украины завершила выступления на чемпионате Европы-2022 по борьбе. Соревнования среди женщин проходили вторыми в рамках объединенного Евро: первыми выступили представители мужской вольной борьбы (там у Украины не было представителей). Закончится Евро-турнирами в греко-римской борьбе.

Состав Украины на Евро-2022 по борьбе получился неоптимальным. Часть борчих отправилась на соревнование в статусе тренера, что было обусловлено полномасштабным вторжением России.

Сборная Украины была представлена воу всех 10 весовых категориях. И в 5 из них смогла завоевать медали: украинские борчини получили два “золота”, одно “серебро” и две “бронзы”.

Результаты Украины на Евро-2022 по женской борьбе

“золото”: Алина Грушина-Акобия (до 57 кг), Татьяна Рижко (до 65 кг)
“серебро”: Александра Хоменец (до 55 кг)
“бронза”: Илона Прокопенюк (до 62 кг), Алла Белинская (до 68 кг)
7-е место: Лилия Маланчук (до 53 кг), Саломея Винник (до 59 кг)
9-е место: Наталья Кливчуцкая (до 50 кг), Анастасия Алпеева (до 72 кг), Романа Вовчак (до 76 кг)

Грушина-Акобия и Рижко выиграли первые золотые медали на чемпионате Европы. Первую награду на уровне Евро удалось также завоевать 19-летней Александре Хоменец.

По сравнению с Евро-2022, Украина потеряла одну медаль, но выиграла медальный зачет. У украинских борчинь – на одну награду больше, чем в Турции, которая также завоевала два “золота” на чемпионате Европы.

Медальный зачет Евро-2022 по женской борьбе

Украина – 2+1+2
Турция – 2+1+1
Молдова – 2+0+2
Болгария – 1+2+1
Германия – 1+1+2

А вот в командном зачете женская сборная Украины минимально уступила Турцию. Украине не хватило шести очков для победы.