Женский ЧМ-2023 по футболу: Австралия побеждает Францию и выходит в полуфинал

avs_chm_zh

Австралия и Франция определили третью сборную – полуфиналиста женского чемпионата мира-2023 по футболу. В серии пенальти национальный рекорд на турнире обновили австралийки.

Хозяйки нынешнего Мундиаля до сих пор никогда не проходили на турнире дальше четвертьфинала. В 2007-2015 годах на этой стадии сборная останавливалась три раза подряд.

Француженки претендовали на свой второй полуфинал в истории. В 2011 году в Германии им удалось выбить в четвертьфинале англичан только в серии пенальти – тогда на турнире сборная заняла четвертое итоговое место.

Победительницы матча Австралия — Франция в полуфинале выходили на более сильную команду из другой пары субботы, 12 августа. В 13:30 по Киеву последних полуфиналисток будут определять Англия и Колумбия.

Как прошел матч

Франция владела преимуществом в первом тайме, что не помешало Австралии создать несколько острейших случаев стартовых 45 минут.

Мэри Фаулер на 41-й минуте могла забивать француженкам “в раздевалку”: ворота оставались пустыми после неудачного выхода Полин Перо-Маньин, и только защитница Элиза Де Алмейда остановила мяч в зрелищном сейве.

К концу тайма у Фаулера был другой шанс открыть счет, выполнив удачное забегание за спину защитницам и почти выходив на “свидание” с вратарью — Перо-Маньин вовремя вышла и отвела угрозу.

Нападающая “Манчестер Сити” продолжила обострять игру уже во втором тайме, когда на 50-й минуте выходила на ударную позицию в штрафной — удар у австралийки не получился.

Во втором тайме Австралии принадлежала инициатива на поле: хозяйки чаще организовывали опасные атаки и дважды целили в створ ворот Перо-Маньин. На 55-й минуте на замену вышла звездная Саманта Керр, из-за травмы пропускавшая групповые матчи.

Мяч впервые оказался в воротах на 100-й минуте, во время первого экстрайма. Автогол могли записать на австралийку Аланну Кеннеди, но арбитринка Мария Карвахаль не засчитала гол из-за нарушений правил — в эпизод даже не пришлось вмешиваться в систему VAR.

Начало второго экстрайма сразу подарил зрелищный сейв Маккензи Арнольд, которая отвела удар Сельмы Баша. Француженки продолжили оказывать давление — на 110-й минуте только героическая игра защитницы Кеннеди помешала соперницам занести мяч в пустые ворота.

Драматическая серия пенальти, уже третья на ЧМ-2023, свелась к 10-ти ударам от каждой команды. У австралиек пятой попыткой могла вырывать победу вратарь Маккензи Арнольд, но попала в штангу.

Решающим стал десятый удар Кортни Вайна. Она обыграла Солен Дюран, которая заняла место в воротах под серию пенальти, и вывела австралиек в исторический полуфинал!

ЧМ-2023. Четвертьфинал

Австралия – Франция – 0:0 (пен. 7:6)

Что означает результат матча

Австралия дебютирует в полуфиналах женского чемпионата мира матчем с Англией или Колумбией в среду, 16 августа.

Франции в третий раз не удалось преодолеть четвертьфинал мирового первенства. На этой стадии сборная также вылетала в 2015 и 2019 годах.

Австралия — лишь вторая сборная, получившую полуфинал женского Мундиаля в статусе хозяек, после США 1999-го и 2003-го годов.