Женский ЧМ-2024 по хоккею: Украина одержала победу над Румынией

Сборная Украины выиграла свой четвертый матч женского ЧМ-2024 по хоккею. В поединке лидер группы IIIA “сине-желтые” одолели Румынию — 5:1.

Команда Евгения Алипова и Александра Никуличева стартовали на турнире с разгрома сборной Болгарии – 9:1 в матче, который открывал минитурнир в хорватском Загребе.

Накануне команда Евгения Алипова оказалась на грани первого поражения на чемпионате – в последнем периоде проигрывала 1:4 сборной Сербии. За последние четыре минуты украинкам удалось забросить три шайбы, а затем вырвать победу в овертайме.

Румыния все три стартовых матча выиграла в основное время, благодаря чему возглавила турнирную таблицу. Победа в основное время над Украиной гарантировала бы ей повышение в классе в дивизион II, однако румынки против “сине-желтых” ограничились одной шайбой.

Как прошел матч?

Автор спасительного гола в ворота Сербии Дария Цимиренко отметилась дублем уже в стартовые 20 минут встречи.

Валерия Манчак, ассистировавшая Цимиренко в обоих голах, добавила свои третий и четвертый ассисты в двух последующих периодах. Оба результативных эпизода завершала Полина Телегина.

До финальной сирены Румыния отыграла одну шайбу. Украина ответила очередной комбинацией с участием Манчак и Цимиренко и возобновила разницу в четыре гола – 5:1.

ЧМ-2024. Дивизион IIIA. 4-й тур

Румыния – Украина – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Украина опередила Румынию и вернула себе лидерство в турнирной таблице группы IIIA. После очного матча команды разделяют два очка.

Победа над Хорватией в заключительном, пятом туре гарантирует Украине место в дивизионе IIВ на следующий сезон. Румыния должна рассчитывать на поражение лидеров и в основное время побеждать Болгарию.

Турнирная таблица

Украина – 11 очков (4 матча), 22:7 (разница голов)
Румыния — 9 (4), 16:10
Хорватия – 4 (3), 8:7
Сербия – 4 (3), 7:13
Литва – 2 (3), 6:8
Болгария – 0 (3), 3:17

Матч Хорватия-Украина состоится в воскресенье, 17 марта, в 20:30 по киевскому времени.