Сборная Украины по хоккею стартовала на женском чемпионате мира-2024 по разгромной победе над Болгарией

Женская сборная Украины по хоккею стартовала на чемпионате мира-2024 в дивизионе IIIA. В первом матче “сине-желтые” разгромили команду Болгарии – 9:1.

Украина начала свой третий чемпионат мира по дивизиону IIIA. В 2023 году команда финишировала в шаге от повышения в классе, заняв второе место по итогам мирового первенства.

ЧМ-2024 в дивизионе IIIA продлится в Хорватии до 17 марта. Кроме Болгарии соперницами Украины будут сборные Литвы, Румынии, Сербии и Хорватии, с каждой из команд подопечные Евгения Алипова и Александра Никуличева проведут по одному матчу.

Как прошел матч Украины против Болгарии

Украинки обеспечили себе комфортное преимущество в счете уже в первом периоде. Голами отличились Валерия Манчак, Полина Телегина и Дарья Цимиренко, болгарки ответили только шайбой Звездники Диковой.

Во втором периоде “сине-желтые” продолжили доминировать. На старте 20-минутки Манчак оформила дубль, до второго большого перерыва забивали также Дарья Рожок, Радмила Ведмеденко, Варвара Измайлова и Александра Машкина (в большинстве). Преимущество украинок перед заключительным периодом увеличилось до семи шайб.

В третьей 12-минутке разгром Болгарии дублем довершила Дарья Цимиренко. В итоге – 9:1 в пользу сборной Украины.

Чемпионат мира-2024 (женщины). Дивизион IIIА

Украина – Болгария 9:1 (3:1, 5:0, 1:0)

Украина вышла на промежуточное первое место в дивизионе IIIA, но другие команды еще не стартовали на чемпионате мира.