Сборная Украины проиграла Польше и заняла третье место в группе волейбольного Евро-2023

sbu_voley_zh

Сборная Украины по волейболу завершила выступления в групповом раунде женского Евро-2023 поражением от Польши – 1:3.

Команда Ивана Петкова досрочно получила путевку в плей-офф после предыдущего матча со словенками. Победив 3:1, “сине-желтые” гарантированно завершали групповой раунд по меньшей мере на третьей строчке в группе.

Победа над Польшей позволяла украинкам подняться в таблице перед началом матчей на вылет. Проигравшая команда завершала групповой раунд на третьей позиции.

Как прошел матч

Стартовая партия прошла при преимуществах полек, развивших успех до восьми очков разницы — 25:17.

Течение второго сета контролировали украинки, ни разу не терявшие преимущество в счете.

В дальнейшем матч проходил по инициативе сборной Польши. Сначала соперницы украинок воплотили разгромную разницу в 10 очков в третьем сете, а впоследствии уже при более плотной борьбе зафиксировали победу в четвертой партии — 3:1.

Самой результативной волейболисткой Украины в матче стала Александра Миленко – 16 очков. Виктория Данчак добавила 15 баллов, Евгения Хобер – еще 10.

Евро-2023. Групповой раунд

Польша – Украина – 3:1 (25:17, 22:25, 25:17, 25:17)

Группа А. Турнирная таблица

Сербия – 4 победы, 12 очков (4 матча), 12:2 (соотношение сетов)
Польша – 4 победы, 12 очков (5), 13:5
Украина – 3 победы, 9 очков (5), 10:7
Бельгия – 2 победы, 6 очков (4), 6:7
Словения – 1 победа, 3 очка (5), 5:12
Венгрия – 0 побед, 0 очков (5), 2:15

Сборная Украины в группе Евро-2023: результаты

1-й тур: Сербия – Украина – 3:0 (25:14, 25:19, 25:16)
2-й тур: Украина – Венгрия – 3:0 (25:17, 26:24, 25:17)
3-й тур: Бельгия – Украина – 0:3 (18:25, 23:25, 23:25)
4-й тур: Украина – Словения – 3:1 (19:15, 25:23, 26:24, 25:17)
5-й тур: Польша – Украина – 3:1 (25:17, 22:25, 25:17, 25:17)

Cоперницами украинок в 1/8 финала станет вторая команда группы C. После пяти сыгранных матчей эту позицию занимает сборная Чехии.

Первый поединок навылет украинки проведут в воскресенье, 27 августа. В случае победы сборная выйдет на Швецию или победительниц группы А, которые не определились.

Украина второй раз подряд выходит в плей-офф женского Евро. В 2021 году сборная в 1/8 финала уступила именно Польше (1:3).

Лучший результат украинок на континентальном первенстве – третье место дебютного розыгрыша 1993 года в Чехии.