Украина с поражения стартовала на мужском Евро-2023 по волейболу

sbu_voley

Мужская сборная Украины по волейболу стартовала на чемпионате Европы-2023. Соперниками украинцев в первом матче турнира стали словенские волейболисты, действующие вице-чемпионы континента.

Украина в третий раз подряд прошла в финальную часть Евро по волейболу. В этом году “сине-желтые” проводят матчи группы В в болгарской Варне. Кроме украинцев и словенцев, в нее попали Испания, Болгария, Финляндия и Хорватия.

К первому матчу в группе Евро-2023 сборная Украины подошла с кадровыми потерями. Из-за травм континентальное первенство пропускали Дмитрий Теременко и Максим Дрозд, которых перед стартом турнира заменил центральный блокирующий “Барком-Кажанов” Богдан Мазенко.

Матч сборных Украины и Словении стал вторым в группе В. Накануне во вторник, 30 августа, Испания со счетом 3:1 обыграла хозяев площадки – Болгарию.

Предыдущая встреча Украины и Словении прошла в 2022 году на чемпионате мира. Тогда украинцы уступили со счетом 1:3 в четвертьфинале турнира.

Как прошел матч Словения – Украина?

Перед матчем сборная Украины отрамала еще одну потерю в составе: участие в поединке не смог полноценно принять из-за повреждения капитан команды Олег Плотницкий.

Матч начался при равной борьбе, однако в середине сета словенцы смогли получить преимущество в пять очков (16:11). К завершению партии “сине-желтые” смогли нивелировать преимущество соперника и выиграли его со счетом 25:23.

Второй сет матча продолжился без преимущества одного из соперников: всего однажды Словения вела с преимуществом в четыре очка, а Украина имела в начале партии +3. В конце концов, словенские волейболисты сравняли счет в матче по сетам – 1:1.

В третьей партии Словения захватила инициативу с первой подачи. Имея минимальное преимущество, словенцы оторвались вперед в конце сета и выиграли его с итоговым преимуществом в пять очков – 25:20.

Четвертый сет начался с преимущества вице-чемпионов Европы: словенские волейболисты обеспечили себе преимущество в пять очков после 15 подачи. К завершению партии Словения увеличила отрыв и выиграла четвертый сет со счетом 25:20 и 3:1 – стартовый матч на Евро-2023.

Самым результативным игроком матча стал диагональный Василий Тупчий, принесший команде 23 очка.

Евро-2023. Группа В. Первый тур

Словения – Украина – 3:1 (23:25, 25:22, 25:20, 25:20)

Группа В. Турнирная таблица

Испания – 1 победа, 3 очка (1 матч), 3:1 (соотношение сетов)

Сборная Украины по волейболу: что известно

В июне подопечные Угиса Крастиньша завоевали “серебро” Золотой Евролиги, в финале проиграв Турции (2:3).

Благодаря выходу в финал Золотой Евролиги Украина попала в Кубок претендентов, где в итоге завоевала “бронзу”.

После выступления на чемпионате Европы сборная Украины также будет соревноваться в олимпийском квалификационном турнире, который пройдет с 30 сентября по 8 октября.