1000 матчей. Лионель Месси провел юбилейную игру и впервые забил в плей-офф чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси провел свой 1000-й матч в карьере. Юбилейным для нападающего ПСЖ стал первый поединок в плей-офф чемпионата мира против Австралии.

В тысячном для себя матче Месси вывел аргентинскую сборную вперед, забив гол на 35-минутной игре. Этот мяч стал для него первым в плей-офф чемпионатов мира.

В игре между сборными Аргентины и Австралии гол Месси стал одним из трех. Встреча закончилась со счетом 2:1 и вывела аргентинцев в следующий этап ЧМ. В четвертьфинале турнира Аргентина сыграет против Нидерландов.

Путь к показателю в 1000 официальных матчей Лео Месси начал 16 октября 2004, когда дебютировал на профессиональном уровне за “Барселону”. Тогда его выпустил на смену Франк Райкард в матче чемпионата Испании против “Эспаньола”. С этого момента прошло 18 лет и 48 дней.

За главную команду сборной Аргентины Лионель Месси провел первую игру 17 августа 2005 в игре против Венгрии. На 64-й минуте этой встречи Лео заменил Лисандро Мартинеса, а менее чем через минуту получил красную карточку за грубый фол против соперника.

1000 матчей Лионеля Месси

• “Барселона” – 778 матчей
  • Аргентина – 169
  • “Пари Сен-Жермен” – 53

Гол в ворота австралийцев стал для него девятым за национальную команду на чемпионатах мира. По этому показателю он обошел Диего Марадону и Гильермо Стабиле, которые на ЧМ забили за Аргентину по восемь голов.

Голы Месси за сборную Аргентины

• Товарищеские матчи – 44 гола
  • Квалификация на чемпионат мира – 28
  • Кубок Америки – 13
  • Чемпионат мира – 9

На групповом этапе чемпионата мира в Катаре Лионель Месси забил два гола и сделал одну результативную передачу. Мяч в ворота Австралии стал третьим для аргентинца на ЧМ-2022 и сделал его одним из шести лучших промежуточных бомбардиров текущего Мундиаля.

Единственный аргентинец, который до Месси провел более 1000 матчей, – Хавьер Дзанетти. На его счету 858 матчей в составе “Интера” и 145 поединков за Аргентину.

На ЧМ-2022 Лионель Месси стал одним из пяти футболистов, сыгравших на пяти разных Мундиалях.

В игре против Мексики Месси стал старейшим игроком в истории футбола, отличившимся голом и ассистом в одном матче чемпионата мира.

Пятница, 9 декабря, 21:00. Нидерланды – Аргентина (четвертьфинал).