Захват Галичины не входит в планы Путина? Почему люди переезжают во Львов?

Ночь на 16 февраля, когда прогнозировалось вторжение России, Анна Черенщикова провела на полу в ванной. Ее дом – под Киевом, вблизи Гостомельского грузового аэродрома, а объекты инфраструктуры называли первыми целями во время нападения. 

“Все время читала новости. Было очень тревожно. Поэтому, чтобы нормализовать психическое состояние, жить не только войной, я решила переехать в место, которое мне кажется безопасным”.

После недели раздумий Анна уехала во Львов. Сначала немного поживет у родственников, а потом найдет отдельное жилье. Она работает в IT, из Львова может работать удаленно.

За прошедшие недели переждать тревожные времена во Львов приехали многие из Киева, Харькова, Одессы, Мариуполя.

Кто-то переезжает по семьям или вывозит только детей. Свои офисы во Львов переместили несколько международных компаний и многие посольства.

Без паники

Количество людей, которые за последние недели переехали в 700-тысячный Львов, трудно оценить.

По приезду они снимают отели, квартиры, их не отличают от обычных туристов. Однако эксперты недвижимости отмечают ажиотаж на рынке аренды квартир.

Мэр Андрей Садовый говорит, что какой-то аномальной активности в городе не видят – едут туристы и все.

Во Львов, например, можно спокойно купить билеты на самолет или поезд из Киева. На выходные их может не быть, а посреди недели есть.

В городе паники нет. На улицах, особенно вечером, толпы, в кафе – заняты все столики.

Во Львове всегда праздник. Кое-где все еще горит новогодняя иллюминация. Расслабленные туристы пьют кофе и вишневую наливку, производят селфи на фоне старинных домов и, кажется, никуда не спешат.

Но сейчас это праздник с примесью тревожности. На улицах, как и повсюду в Украине, слышны разговоры о войне.

Большое переселение дипломатов

На Площади Рынок в центре Львова Кристина Квин, временно поверенная в делах США в Украине, записывает видеообращение к украинцам, уверяя во всесторонней поддержке Вашингтона.

“Из этой временной локации мы будем продолжать развивать наши глубокие и всесторонние отношения”, – говорит она.

США, как и многие другие страны, перевезли свои посольства во Львов из-за угрозы нападения. В город переехали более ста дипломатов из Канады, Австралии, Великобритании, Германии и Нидерландов.

В центре Львова – десятки машин с дипломатическими номерами, а на Площади Рынок, как говорит уличный фотограф, стало больше людей в костюмах.

Андрей Садовый во Львове принимает дипломатов почти каждый день. На фото с Кристиной Квин, временно поверенной в делах США в Украине

“Мы максимально им (дипломатам) помогаем, чтобы они комфортно чувствовали себя. Многие из них приезжают во Львов впервые и говорят: вау, у вас так хорошо”, – рассказывает мэр Львова Андрей Садовый.

Дипломатов со всего мира он один за другим принимает в своем офисе, фотографируется на балконе ратуши и дарит им вино. Львов в шутку уже называют столицей в экзилии.

“Я хочу подчеркнуть, что этот переезд временный. И хотя Львов мне очень нравится, здесь открытые люди и вкусный кофе, мы надеемся вскоре вернуться в Киев”, – заявила Кристина Квин журналистам во Львове. Но дать возвращение дипломатов в Киев сейчас не берется сказать никто.

На улицах Львова можно встретить представителей медиа со всего мира. Репортажи о жизни в западноукраинском городе снимают журналисты из Японии и Австралии, Чехии и США.

На месяц во Львов

Когда датчанин Эспер Линдгольт переезжал во Львов, он взял с собой жену, тещу и кролика.

Эксперт уже много лет живет в Украине, имеет здесь семью и свою IT-компанию – Livatec.

Недавно он получил письмо от правительства Дании с рекомендацией немедленно покинуть страну из-за угрозы российского вторжения. За границу он не уехал, но Киев решил оставить. Выбрал Львов, где раньше планировал открывать офис.

“Здесь я чувствую себя в безопасности. Галичина, кажется, не входит в планы Путина. Как надолго мы здесь? Никто не знает. Надеемся, что скоро это все закончится”, – говорит Эспер Линдгольт.

По его словам, сейчас нелегко найти во Львове нормальное жилье. Сейчас его семья живет в гостинице. Перед этим снимали квартиру. Через неделю снова будут переезжать.

Жанна Шевченко, медиаконсультантка, семь лет живет на два города – во Львове и Киеве.

Она хорошо знает, что есть Львов и иногда помогает советам друзьям, которые едут сюда.

В последние недели Жанна помогла нескольким десяткам людей из Киева, Харькова, Чернигова в обустройстве в городе.

“Цены на жилье выросли. Комфортные квартиры разлетаются мгновенно. Часто львовяне не хотят сдавать жилье в месяц”, – рассказывает она.

В феврале во Львове, как правило, низкий сезон на рынке недвижимости. Но не в этом году. В настоящее время спрос на аренду квартир во Львове вырос на 30%, рассказывает Андрей Борисов, председатель львовской ассоциации специалистов недвижимости.

При этом количество обращений, по его словам, только растет. Чаще люди ищут жилье в месяц.

Если раньше квартиру с ремонтом и техникой во Львове можно было снять за 9-15 тысяч гривен, то сейчас цены выросли на 5-7%, говорит эксперт. “Но рынок аренды во Львове развит, потенциал еще есть. Если люди будут ехать, жилье еще найдут”, – считает Андрей Борисов.

Сергей Войтович во время разговора с BBC как раз заселялся в свою новую львовскую квартиру. Сергей с девушкой переехали из Киева. В столице у них осталась квартира, за которую они продолжают платить аренду.

“Компания, где я работаю, оплатила жилье во Львове на месяц и предложила переезд. Я подумал – почему бы и нет. Я не сделал это из-за страха. Рассматриваю это как возможность немного пожить в другом городе и поработать оттуда. Среди моих друзей никто не переехал, а несколько коллег уже здесь”, – говорит Сергей и просит не вспоминать название компании.

Медиаконсультант Жанна Шевченко говорит, что обычно люди не хотят афишировать переезд – не хотят сеять панику, кто-то боится потерять работу, потому что компания не знает об этом. Кому-то наоборот, компания запрещает предоставлять любую информацию, чтобы не стало известно о релокации сотрудников.

А еще признаваться в том, что переехали в Львов, не хотят политики.

Среди людей, которые переехали во Львов, с которыми общалась ВВС, айтишников больше всего.

“Все мощные IT-компании уже имеют свои филиалы во Львове. Когда речь идет о чрезвычайной ситуации, то у каждого обычно есть план действий. Точной цифры, сколько переехало, никто вам не скажет”, – говорит мэр Андрей Садовый и отмечает, что массового переезда не было.

С такой оценкой согласен Степан Веселовский, СЭО Львовского ИТ Кластера. По его словам, массового перемещения IT-специалистов во Львов пока не фиксируют, а есть индивидуальные случаи, которые нельзя трактовать как миграционную волну.

“Зафиксированные факты являются индивидуальным решением отдельных людей, семей”, – рассказал эксперт в комментарии издания Liga.Tech.

Не Львовом единым

Однако Львов не единственное направление, куда направляются люди из Харькова и Киева.

“Кто-то не смог ничего найти нормального во Львове и рассматривают Ужгород, Ивано-Франковск. Кто-то приехал, заболел ребенок – они поехали обратно в Киев, потому что там свои врачи. Это какое-то броуновское, неконтролируемое движение растерянных людей”, – описывает Жанна Шевченко атмосферу в Львов.

Отвезти дочь во Львовщину, подальше от Киева, решила журналистка Наталья. 10-летняя Вероника уехала на вынужденные каникулы к дедушке и бабушке, а ее мама вернулась работать в Киев.

“Сложно оставлять ребенка, но лучше так. Я ему объяснила, что нам ничего не угрожает. Но для безопасности лучше ему побыть здесь, – говорит Наталья – Надеюсь, на нас никто не нападет, это будет просто предостережение. Но уровень опасности нужно учитывать” .

“Рады приветствовать”

Уличный фотограф из Площади Рынок Михаил рассказывает, что в последнее время в центре замечает больше туристов из Мариуполя и Харькова.

“Если бы я жил в Харькове, я бы, наверное, тоже ехал куда-нибудь на Запад, потому что у медиа происходит такая манипуляция эмоциями. Войска стоят и вот-вот нападут. Такие новости психологически давят на людей. Но мы здесь всем рады. Приезжайте. Львов – гостеприимный город”, – говорит Михаил.

У Львова есть протокол, как принимать беженцев, опыт с переселенцами в 2014 году и, если будет нужно, западная Украина готова принять миллионы людей. Обо всем этом мэр Андрей Садовый рассказывал в интервью BBC.

“Мы всегда открыты, гостеприимны. Это наша земля, это наши украинцы. О чем здесь можно говорить? Это наша обязанность”, – говорит мэр.

Однако говорят, что к переселенцам из Донбасса и Крыма во Львове не всегда относились приветливо.

Конечно, были разные истории, но часто чувствовалась настороженность, рассказывает Елена, которая в 2014 году переехала с юга Украины во Львов.

В соцсетях под постами о переезде людей во Львов есть радостные “поздравляем во Львове”, а есть и такие – “Львов не резиновый, мы скоро здесь задохнемся”.

Тем временем управлении СБУ Львовской области разослало письмо со странным призывом – людей во Львове просят сообщать о подозрительных русскоязычных мужчинах спортивной внешности, которые могут приезжать в город для провокаций.

И хотя сейчас многие воспринимают Львов как безопасное место, где в случае чего можно будет переждать войну, город готовится к нападению.

Больницы Львова увеличили запасы лекарства и резерв крови. Людей учат пользоваться оружием и оказывать к медицинской помощи.

Это касается как взрослых, так и детей.

Ученики лицея им. И. Пулюя на матах в спортзале учатся сами себе накладывать жгуты. Им читают лекции о том, как справиться с панической атакой и учат стрелять из пневматического оружия.

Такие занятия для старшеклассников проводятся во всех львовских школах.

Мэр рассказывает, как любит стрелять сам, чтобы снять стресс, с какой радостью стреляют в школе его дети.

На выходных на курсы по оказанию домедицинской помощи пошли супруги львовян Ольга и Сергей Руденко. Обычно такие курсы стоят от тысячи гривен, а сейчас они бесплатные.

“Это может спасти жизнь и здоровье. Нас учили, как остановить кровотечение, наложить бинт, шину, оценить состояние раненого до приезда медиков. Считаю, что в это время каждый должен иметь эти навыки”, – рассказывает Ольга.

По данным горсовета, во Львове есть шесть тысяч укрытий, где можно спрятаться в случае бомбардировок.

Мэр призвал людей позаботиться о своей защите, расчистить и подготовить свои подвалы.

Но старые дома, как и дороги – огромная проблема Львова. На днях в доме по ул. Ставропигийской, 5 на углу с Площадью Рынок, обрушился лестничный марш.

Какая часть из шести тысяч укрытий действительно готова принимать людей, неизвестно.

Львовянин Михаил Гаврилюк свой подвал оборудовал уже давно еще до всех этих событий.

А сейчас рассматривает его как место, где в случае чего можно будет спрятаться. В офисе его туристической компании “Поехали Львов” есть шкаф, за ним – двери, ведущие в подвал. Там – небольшая комната, где есть все необходимое для жизни – кровать, туалет и небольшая кухня.

Под офисом есть подвал, где в случае чего можно скрыть.

Отец троих детей и бизнесмен Гаврилюк говорит, что во Львове все спокойно, но на всякий случай решился подготовиться. Привез некоторые запасы в подвал, а в свой дом за городом купил генератор.

Дочь Миши учится в школе стрелять, а сам он думает над тем, как получить разрешение на оружие.

Сейчас семья Михаила принимает в гостях две семьи из Киева. “Они и раньше приезжали в гости, но в этот раз приехали именно из-за угрозы. Мужчины остались там, а жен и детей отправили сюда. От греха подальше”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-02-21