Ига Швентек повторила удерживаемое семь лет уникальное достижение Серены Уильямс

shventek

Первая ракетка мира Ига Швентек вернулась с победы на корт на теннисном турнире в Риме. Швентек обыграла во втором круге румынку Елену-Габриэлу Рузе.

Турнир в Риме стал для Швентек первым за три недели. Она пропускала соревнования в Мадриде после перерыва, взятого из-за травмы плеча.

В первом матче по возвращении Швентек разгромила румынку Рузе. После выигранного стартового сета со счетом 6:3 полячка во втором не отдала ни одного гейма – 6:0.

Победа Швентек позволила ей пройти в третий круг турнира. А также повторить уникальное достижение Серены Уильямс.

Какое достижение покорилось Изи Швентек?

Еще перед возвращением на корт Швентек имела длительную победную серию – 23 матча без поражений. В этот отрезок польская теннисистка выиграла четыре титула подряд, повторив достижения Серены Уильямс.

Теперь же Швентек подчинилось другое достижение легендарной американки. Она стала первой теннисисткой за семь лет, кто одержал 24 и больше побед подряд.

До матча против Рузе Швентек делила этот рекорд с японкой Наоми Осакой, которая в 2020-2021 годах имела победную серию в 23 поединка подряд. Теперь же полячка повторила самое достижение Серены Уильямс, серия которой в 2015 году закончилась на отметке 25 матчей.

Начиная с 2000 года, только четырем теннисисткам удавалось иметь более длинные победные серии, чем Швентек – Винус и Серена Уильямс, а также Жюстин Энен и Виктория Азаренко.

Победные серии на турнирах WTA (с 2000 г.)

35 матчей: Винус Уильямс (закончилась в 2000 году)
34: Серена Уильямс (2013)
32: Жюстин Энен (2008)
27: Серена Уильямс (2015)
26: Виктория Азаренко (2012)
25: Серена Уильямс (2014)
24: Жюстин Энен (2005), Винус Уильямс (2002), Ига Швентек (2022 – продолжается)

В последний раз Швентек не выигрывала турнир в Дубае. Там она вылетела на стадии 1/8 финала от латвийки Елены Остапенко.

Это не единственное достижение, что подчинилось польской теннисистке. В 2022 году она уже девять раз выигрывала сет со счетом 6:0, в то время как ближайшие преследователи не имеют больше четырех побед 6:0.