С 1 июля вырастут пенсии. У кого и на сколько?

grivni

В июле вступают в силу законодательные нормы о повышении минимальной пенсии, увеличатся и максимальные пенсионные выплаты. 

Рост прожиточного минимума: что еще изменится?

И во время войны в Украине действует закон о бюджете, предусматривающий рост прожиточного минимума. С 1 июля он составит 2508 грн в месяц. Это на 115 грн больше, чем в первой половине года.

Этот показатель влияет на зарплаты, пенсии, разные социальные выплаты. Потому вырастут и они.

Благодаря тому, что прожиточный минимум для нетрудоспособных людей вырастет на 93 грн, минимальная пенсия по возрасту составит 2027 грн. Верхний предел пенсионных выплат тоже возрастет и составит 20 270 грн.

Пенсионеры также получат большую надбавку за сверхнормативный стаж – за каждый дополнительный год будут доплачивать 20,27 грн (против нынешних 19,3 грн).

Прожиточный минимум для трудоспособных людей вырастет на 119 грн – до 2 600 грн в месяц. А это означает индексацию зарплат и увеличение выплат по безработице. Впрочем, последние ограничены условиями военного времени: если в мирное время максимальный размер этой помощи был бы 10 400 грн (четыре прожиточных минимума), то во время войны эта сумма не может превышать 9 750 грн (150% от минимальной зарплаты).

К прожиточному минимуму для трудоспособных привязаны также декретные выплаты, плата за лицензию, штрафы и размеры судебных сборов.

А вот к прожиточному минимуму для детей привязаны выплаты малообеспеченным семьям, алименты, выплаты одиноким матерям. Этот показатель вырастет до 2201 грн для детей менее 6 лет, и до 2744 для детей до 18 лет.

Следующее повышение прожиточного минимума планируется на декабрь.

Минимальная зарплата в Украине остается неизменной и составляет 6500 грн в месяц.

Повышение социальных стандартов означает испытание бюджета на крепость даже в мирное время. Но еще труднее это во время войны, когда из-за разрушения и остановки предприятий доходы государства резко сократились, а расходы на оборону резко выросли.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-07-01