С 1 июля растаможка авто снова станет платной

Чтобы обеспечить более высокие доходы бюджета, правительство начинает возвращать отмененные в начале войны налоги. В частности, с 1 июля растаможка авто снова станет платной. 

Ввозящие из-за границы авто должны будут заплатить НДС и акциз. Покупатели электрокаров получат льготы: согласно принятому в июне закону, их освободили от уплаты сбора на государственное пенсионное страхование.

В министерстве финансов подсчитали, что из-за освобождения от налогообложения авто ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило примерно 13 млрд грн.

За льготный период в Украину ввезли около 120 тысяч автомобилей, часть из них – премиальные авто.

Ранее правительство объявляло о планах запустить с 1 июля и услугу растаможки авто в приложении Действие, но похоже, что это произойдет впоследствии. Соответствующий законопроект только передали в парламент.

Возвращается также и налогообложение импортных товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы (ФЛП), а также предприятиями, не уплачивающими ввозную пошлину.

По данным правительства, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета от этих налоговых льгот, введенных в первые недели войны, составляли около 3 млрд. грн. НДС и 0,5 млрд. грн. ввозной пошлины.

Как говорят авторы изменений, таможенная статистика первых месяцев войны показала, что “большое количество таких товаров не являются предметами первой необходимости и обеспечивающими бесперебойную работу экономики. В то же время такие товары всегда входили в перечень бюджетоформирующих, в частности транспортные средства, телефоны и т.д.”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-07-01