Запорожские ВУЗы рассказали о планах на новый учебный год в условиях войны

В условиях полномасштабной войны организация учебного процесса в университетах зависит от ситуации безопасности в каждом населенном пункте. Какие планы у запорожских вузов с организацией и форматами обучения, что будет с эвакуированными студентами и как планируют действовать во время воздушных тревог.

В Запорожском национальном университете планируется начать учебный процесс уже с 1 сентября. Об этом рассказал руководитель пресс-службы ЗНУ Евгений Сокульский.

О формате обучения

Пока рано с уверенностью что-то говорить, но мы планируем, что, скорее всего, начнется обучение в смешанном формате. Как и в этом году – то будет преподаваться дистанционно, а что-то – в очном формате. Все будет зависеть от того, какая будет ситуация на фронте и где будет находиться наш противник и сможет ли он атаковать Запорожье из артиллерии, а также будут ли такие воздушные тревоги, как сейчас.

Об укрытиях и практических учениях

У нас нет такого количества убежищ, чтобы укрыть всех наших 16 тысяч студентов (вместе с заочниками и нашими колледжами). Вы понимаете, что это будет слишком сложно. Именно поэтому склоняемся к смешанному формату, где лекции преимущественно проходят дистанционно, а лабораторные занятия или какие-то практические занятия, которые нужно выполнять под наблюдением преподавателя или требующих приборов или специального оборудования, будут уже на нашей базе. Здесь будет задействовано гораздо меньше людей и можно спрятаться в подвалах и в других местах.

Что будет с вынужденно эвакуированными студентами и педагогами?

Даже сегодня у нас есть три возможности – полный цикл обеспечения студента всем необходимым, индивидуальный график обучения (согласованный с преподавателями и деканатом график и доступ к ресурсам) и третий вариант, когда студент не может учиться из-за того, что он находится на оккупированной территории – по возможности он выходит на связь с куратором, чтобы экстерном сдать необходимые дисциплины. Если он не может этого сделать, то он может подать в электронном виде заявление о том, что он берет академический отпуск на время.

Вопрос с научно-педагогическими работниками еще не решается. Те работники, которые в этом году преподавали дистанционно, возможно, будут таким же способом преподавать и в этом году. Пока сложно ответить на этот вопрос. Никто не может сейчас с уверенностью сказать, что будет с нами через два месяца. Планируем, что если все будет хорошо, они возвращаются, а если не очень хорошо, то дистанционный формат через ZOOM у нас все давно отработан и никаких проблем с этим нет. Прекращать обучение в Запорожском национальном университете мы не будем.

Об учебе в Национальном университете «Запорожская политехника» рассказал и.о. проректора по научно-педагогической работе и воспитанию студентов Андрей Иванченко.

О начале обучения

Мы сейчас с определяемся. Рекомендационных писем от Минобразования достаточно много. Июль – это месяц завершения экзаменационной сессии, государственной экзаменационной комиссии, вручения дипломов. Думаю, что раньше начнет занятия заочная форма обучения, а там будем смотреть. Постановление Камбина все же продлило карантин до 31 августа. Сейчас пытаемся увидеть, в чем же будет экономия, если мы будем раньше начинать учебный год.

Формат обучения ожидающий эвакуированных студентов

Что касается выехавших за пределы нашей области и за пределы нашего государства, то они учатся в дистанционном формате. Уже достаточно долго и достаточно успешно идет процесс дистанционного обучения. Защита дипломов и проведение государственных экзаменов проводилась уже в таком формате. Даже те студенты, которые находятся в наших общежитиях, их никто не выгоняет – они даже перевезли своих родителей, братьев и сестер. Наше общежитие сейчас далеко не студенческое – там живут те, кто покинул оккупированную территорию с родными. Мы всех размещаем и предоставляем убежище на территории нашего студенческого городка. Нам повезло, что у нас есть достаточно места для проживания иногородних студентов.

Сейчас действует смешанная форма обучения и я надеюсь, что мы и будем в этом формате продолжать организацию учебного процесса. Та часть занятий, которые сложно провести в дистанционном формате, а это преимущественно практические занятия, они должны выполняться на базе наших учебных лабораторий, где есть необходимое оборудование. Если будет возможность провести их в начале и будет большое количество студентов, которые смогут их посетить, будем организовывать очную форму обучения. У нас сейчас деканаты и кафедры открыты и преподаватели на месте. Для каждого студента нужно будет сформировать индивидуальную траекторию и график обучения по их возможности. Нам важно обеспечить получение образования для всех.

О плане действий во время воздушных тревог и укрытия

Уже месяц над этим трудимся. У нас недостаточное количество бомбоубежищ. Мы многие уже обустроили, а над частью еще работаем. У нас создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом и готовятся дополнительные помещения, как на территории нашего студенческого городка, так и в наших корпусах. При необходимости будем их использовать.

Что будет с педагогами, выехавшими за пределы Запорожья?

При смешанной форме обучения они могут работать дистанционно. Сейчас уже такой процесс пошел, что многие верят в защищенность Запорожья и наши Вооруженные Силы Украины. Многие преподаватели так или иначе возвращаются. Тот состав научно-педагогических работников, который может работать очно, будет это делать, а те, кто за пределами – дистанционно. Заведующие кафедрами, учитывая этот факт, уже организуют расписание, доступ к преподаванию или замену. Мы надеемся, что в ближайшее время все завершится, все наши люди вернутся и мы будем работать в обычном режиме, по которому уже давно соскучились и студенты, и преподаватели.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-07-05