Россия заявила, что пропустила на Запорожскую АЭС более 60 иностранных журналистов

Министерство обороны РФ заявило, что пропустило на территорию Запорожской атомной электростанции более 60 иностранных журналистов в ответ на просьбу Международного агентства по ядерной энергии. 

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

“По просьбе Секретариата МАГАТЭ, для освещения работы миссии на Запорожской АЭС российской стороной на территорию станции было обеспечено приезд более 60 представителей СМИ, в том числе из Франции, США, Китая, Дании, Японии, Германии, Турции, Катара, ОАЭ, Южной Кореи , Вьетнама и других стран”, — говорится в сообщении.

МО РФ обнародовало соответствующее заявление после обвинения со стороны Украины, в том числе президента Владимира Зеленского, в том, что россияне не пустили на станцию ​​журналистов, ехавших вместе с миссией МАГАТЭ.

При этом российская сторона утверждает, что с украинской стороны с экспертами МАГАТЭ ехали “специально подготовленные украинские и западные журналисты”, которые якобы собирались объявить о возвращении АЭС под контроль Украины.

Кроме того, россияне заявляют, что журналисты “лично наблюдали”, как будто бы украинские войска обстреливают территорию АЭС. При этом утверждается, что сотрудники СМИ в этот момент находились в бомбоубежище.

“Утром 1 сентября журналисты данного пула, прибывшие в Энергодар, оказались непосредственными очевидцами неудачной попытки штурма Запорожской АЭС украинскими диверсантами и, спрятавшись в бомбоубежище, лично наблюдали массированный артиллерийский обстрел артиллерии. Минобороны.

25 августа Запорожская АЭС впервые полностью отключилась от сети. Как сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, в результате боевых действий в районе размещения Запорожской АЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ “Днепровская”. Таким образом, действия оккупантов РФ повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции.

31 августа в Запорожье прибыла миссия МАГАТЭ. В состав миссии вошли эксперты из Польши, Литвы, Сербии, Китая, Франции и других стран. Представителей Британии, США и России в ней не было.

1 сентября представители МАГАТЭ прибыли в Энергодар на Запорожскую АЭС.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-09-05