“Словно укол адреналина”. Украинские военные – о продвижении на Востоке

“Я чувствую себя здесь безопасно, потому что мы на своей земле, и сама земля мне помогает”, – говорит мне Алексей. Несмотря на стрельбу, разрывы артиллерийских снарядов перед глазами и рев российских реактивных самолетов над головой. 

Территория, которую сейчас занимает его группа украинских военных, находится на границе Донецкой и Луганской областей. Та же земля, которую президент России Владимир Путин недавно объявил навеки на русской.

За прошедшую неделю бойцы подразделения Д1 Национальной гвардии Украины продвинулись более чем на 20 км к востоку от недавно освобожденного города Лиман в Донецкой области. Сейчас они находятся на прежней российской позиции в лесу – все еще в пределах отступающей русской армии. Часть “навеки русской” земли уже вернулась в Украину. Теперь армия России обороняется.

Перелом в ходе войны стал “уколом адреналина” для украинских войск. Чувствуется их уверенность, даже когда они находятся в пределах досягаемости россиян.

“Мы можем отбить территорию, а россияне – нет”, – говорит мне еще один военный из подразделения, которого зовут Илья.

Я спрашиваю, почему.

“Потому что они сейчас слабы, они нас боятся, они убегают от нас”, – отвечает он.

На этой позиции видна разница между украинской и российской дисциплиной и боевым духом. На земле разбросаны и висят на деревьях отступающие вещи русских войск – пустые жестянки, пайки, ботинки, бутылки и одежда.

Илья берет выброшенную русскую каску и сравнивает со своей.

“Армия будущего”, – шутит Илья, стуча по русской каске.

“Очень плохое будущее”, – добавляет, смеясь, его товарищ.

Каска не сильно отличается от тех, которые русские войска могли носить во время Второй мировой войны. Солдаты поднимают русскую зимнюю перчатку и читают этикетку. Там написано, что она 2005 года выпуска.

“Новинка для россиян”, – шутят они. Другой солдат, которого называют Дюком, говорит, что Россия относится к своим солдатам как к мясу.

Алексей говорит, что выброшенный российский хлам часто выдает их позиции, когда украинцы запускают свой маленький дрон. Для связи они полагаются на один из спутниковых комплектов Starlink Илона Маска. Говорят, он исправно работает всю неделю.

Когда едешь по Донбассу, видишь все больше признаков истощенной русской армии. Мы видели, как украинские силы отбуксировали транспортное средство для перевозки войск и большую самоходную установку – оба с российской символикой Z.

То, что осталось после отступления русской армии

Украина уже захватила больше российской бронетехники, чем ей снабжает Запад. Еще десятки сгоревших военных машин, слишком поврежденных, чтобы их использовать, остались ржаветь на обочинах дорог. Ящики с неиспользованными боеприпасами собирают, чтобы применить против их бывших владельцев. Донбасс до сих пор усеян смертоносными минами, на разминирование которых уйдут годы.

Однако ощущение эйфории украинских военных не всегда разделяют люди, которых они освободили от оккупации России. Это увольнение дорого стоило.

Выжившие во время обстрелов думают, как переживут зиму. Десятки тысяч человек остались без света и воды.

В Лимане мы встречаем Наталью и Виталия, которые ищут в обломках разбомбленного дома дрова, которые можно сжечь. Теперь костер – единственный их способ согреться. Приблизительно 80% их города разрушены или повреждены. Они едва выжили после того, как в их дом попала российская ракета – она ​​разбудила их в 05:30 утра.

Свою жизнь сейчас Наталья называет “тяжелой и просто невыносимой”.

“Мы как муравьи. Нас топтали, а кто выжил, теперь носит дрова. А кто нет, тот похоронен”, – говорит она. Как и многие здесь, она пытается избегать обвинений в адрес обеих сторон в своих бедах.

Когда приезжаем в центр Лимана, там уже большая очередь за хлебом. Многие люди, как выглядит, хотят запастись на будущее.

Очередь за хлебом в Лимане

Екатерина, мама с двумя маленькими детьми, пытается объяснить свою дилемму: Россия, по ее словам, все еще “имеет большую силу, поэтому страшно, что они могут вернуться. Потому что город уже очень пострадал, и если город будет переходить из рук в руки” , тогда ничего не останется, в том числе и людей”.

Она говорит, что единственное, что она хочет сейчас, это – электричества и мира. Этой зимой она вряд ли получит и то, и другое.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-11