Может ли технология вакцин от Covid помочь лечить рак

Эти супруги разработали одну из самых успешных вакцин от Covid, но в Великобритании о них почти не знают. 

Профессора Угур Сахин и Озлем Туречи в 2008 году основали немецкую компанию BioNTech, где исследовали новую технологию, использующую матричную РНК (мРНК) для лечения рака.

Когда началась пандемия, они сотрудничали с Pfizer, чтобы использовать тот же подход для создания вакцины против Covid.

Теперь врачи надеются, что это может открыть путь к новым методам лечения меланомы, раку кишечника и другим типам опухолей.

Герпес лечит редкие и запущенные формы рака.

BioNTech проводит несколько медицинских исследований, в том числе одно, в рамках которого пациентам дают персонализированную вакцину, чтобы побуждать их иммунную систему атаковать болезнь.

Используемая ими мРНК направляет клеткам “инструкции” для производства антигена или белка.

В случае Covid этот антиген является частью белка шипа вируса. В случае рака это будет маркер на поверхности клеток опухоли.

Это учит иммунную систему распознавать пораженные клетки и уничтожать их.

Профессор Туречи рассказала об этом в программе BBC “Воскресенье с Лорой Кюнсберг”.

Использование технологии мРНК для производства вакцин было недоведено Covid. Но успех мРНК-вакцин во время пандемии вдохновил ученых, работающих с этой технологией против рака.

Испытания BioNTech технологии мРНК для лечения рака начались задолго до пандемии и показали несколько обнадеживающих результатов.

“Каждый шаг, каждый пациент с раком, которого мы лечим во время наших испытаний, помогает нам узнать больше о том, с чем мы боремся, и как это лучше сделать”, – сказала профессор Туречи, главный медицинский директор BioNTech.

“Как ученые, мы всегда очень осторожны по поводу того, чтобы говорить, что у нас есть лекарства против рака. У нас есть ряд прорывов, и мы будем продолжать над ними работать”, – сказал он.

В этой области всегда нужна осторожность. Многие испытания по лечению рака заканчиваются провалом. Может пройти несколько лет, прежде чем мы узнаем, действительно ли лечение BioNTech рака кишечника, меланомы и других типов опухолей оправдает ажиотаж вокруг него.

Юридическая борьба

Однако нет сомнения, что мРНК-вакцины от Covid были очень успешными и принесли BioNTech, Pfizer и Moderna миллиарды.

Но вокруг инновации, лежащей в основе мРНК-вакцин, идет огромная юридическая волокита.

Американская компания Moderna подала иск против Pfizer и BioNTech за нарушение патентных прав, в сущности утверждая, что ключевые элементы их технологии мРНК были скопированы.

Профессор Сахин, главный исполнительный директор BioNTech, говорит, что компания будет решительно защищаться.

“Наши инновации оригинальны”, – сказал он.

“Мы потратили 20 лет исследований на разработку такого типа лечения, и, конечно, мы будем бороться за это за нашу интеллектуальную собственность”, – добавил ученый.

Эти патентные споры не остановят распространение вакцин от Covid – это технология, достигшая своего пика во время пандемии. Вопрос теперь состоит в том, сможет ли она противостоять раку?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-16