СБУ расследует уничтожение “Мрии”, крупнейшего самолета в мире

24 февраля самый большой в мире реактивный грузовой самолет АН-225 “Мрия” стоял на аэродроме в Гостомеле возле Киева. У него был снят один из двигателей, поэтому быстро вылететь с началом войны он не мог. Самолет был уничтожен во время боев за аэропорт. 

СБУ устанавливает обстоятельства уничтожения “Мрии”, и из их прессрелиза следует, что руководство государственного предприятия “Антонов” не приняло все необходимые меры для сохранения самолета.

Такие выводы ведомство сделало после изучения документации “Антонова”. Там также говорится, что отдельные работники предприятия долгое время препятствовали силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома.

Все это привело к уничтожению АН-225 и нескольких самолетов.

“В настоящее время изучаются дополнительные детали этого дела и проводятся необходимые экспертизы, после которых будут приняты дальнейшие процессуальные решения”, – заявили в СБУ.

В июле в Украину приезжал британский бизнесмен Ричард Бренсон. Он владеет Virgin Group, которая в том числе занимается авиаперевозками. Бренсон изучал возможность восстановления “Мрии”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-18