Что говорят жители Запорожья об ограничениях в пользовании электроэнергией

Запорожские власти призвали горожан и бизнес ограничить пользование электроэнергией во избежание временных отключений.

Соблюдают ли рекомендации запорожцы и какая общая ситуация в городе.

С четырех утра до тринадцати часов дня электроснабжение пропало в одном из микрорайонов Запорожья. Жительница многоэтажки Оксана говорит, поэтому в холодильнике начали портиться продукты:

“Сейчас достаем. Сахаром засыпаем то, что заморозка была, что-то делаем, будем пытаться что-то делать. Газом сейчас будем отапливаться, потому что в доме невозможно находиться. Так хоть кондиционеры грели, а сейчас нечем”.

“Света нет, воды горячей нет. Пользуемся сейчас фонарями. Пока они есть. А свечи есть. Но свечи очень дорогие”, — говорит жительница многоэтажки Ирина.

Отсутствие электроснабжения в этом районе в Облэнерго объясняют аварийной ситуацией. Уверяют, пока планового отключения в Запорожье не прибегали.

“Если сегодня возникают по Запорожью или другим территориям отключение электроэнергии, это связано исключительно с возникновением авариной ситуации из-за повреждения электрооборудования. Наши специалисты все такие ситуации мониторят, контролируют и сразу приступают к аварийно-восстановительным работам”, — пояснила пресс-служба “Запорожьеблэнерго”.

Чтобы избежать временных отключений электроснабжения, запорожские власти призвали горожан и бизнес ограничить потребление электроэнергии с семи часов утра до двадцати трех.

“Внешнее освещение мы уже не включаем. Обращаемся также к бизнесу, чтобы они тоже могли себе сделать ограничения. Да, там подсветкой своих вывесок и так далее. Если мы не прислушаемся, у нас тогда будут ограничения – отключение. Нам придется на час-три. отключать районы”, – отметил и.о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев.

На случай исчезновения электричества Оксана запаслась павербанком для мобильных телефонов. А вот свечи покупать не торопится. Говорит, их стоимость выросла чуть ли не втрое:

“Раньше свеча 5-6 гривен стоила, а сейчас 16, 17, 18. Свечи одинаковые, а цены разные”.

Свечи и фонарики пользуются спросом среди покупателей, рассказывает администратор магазина, где торгуют бытовыми мелочами Виктория Леденева.

Уверяет, что их сеть с начала полномасштабной войны цены на свечи не повышала:

“Товары завозят каждые два дня. Мы стараемся держать цены на товары первой необходимости, и наоборот, мы увеличиваем ассортимент по подобным товарам и пытаемся завозить новые позиции по еще более низким ценам. 55 гривен у нас набор свечей, там 6 штук, но у нас их уже разобрали. Фонарей, пожалуй, нет”.

Внешнюю вывеску сегодня не будут включать и в одном из магазинов города, говорит продавец Ксения Ростовская. Освещение только внутри торговой зоны: “Они идут вечером, смотрят на вывеску: “Ага, это магазин работает, значит”. Заходят, если не светит, то не работает. Но мы дверь открываем так, чтобы было видно, что магазин работает”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-21