Хавбек Англии Беллингем установил возрастной рекорд сборной на дебютном чемпионате мира

bellingem_england

Сборная Англии вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2022 по футболу после разгромной победы над Сенегалом (3:0). За место в полуфинале команда “Трех львов” будет бороться с Францией.

Матч с сенегальцами стал четвертым на чемпионатах мира для 19-летнего полузащитника англичан Джуда Беллингема. Дебютировавший за сборную в ноябре 2020 года Хавбек на текущем Мундале закрепился в основе команды Гарета Саутгейта, выйдя в стартовом составе на все четыре матча группового раунда и 1/8 финала.

Дебютный гол на чемпионатах мира Джуд провел еще в матче первого тура против Ирана (6:2). А первым ассистом отличился уже в поединке с Сенегалом, выведя на ударную позицию Джордана Гендерсона в эпизоде с первым мячом.

Как подсчитывают аналитики Opta, это позволило Беллингему стать самым молодым автором ассиста в составе сборной Англии в истории ее выступлений на чемпионатах мира. На игру с сенегальцами он вышел в возрасте 19 лет и 158 лет.

Стремительный прогресс футболиста дортмунской “Боруссии” отметил главный тренер англичан Саутгейт, под руководством которого Джуд в свое время дебютировал в сборной.

“Не думаю, что можно было предсказать, как быстро созреет Беллингем. В течение пяти последних месяцев он вышел на совсем другой уровень”, – цитирует наставника агентство Reuters.

Не скрывал восторга от игры партнера и вингер Фил Фоден. Из трех ассистистов в матче против Сенегала два провел именно футболист “Манчестер Сити”.

“Не хочу слишком его перехвалить, потому что он еще молод. Но он – один из самых одаренных игроков из всех, что я видел”.

Джуд Беллингем – 19-летний центральный полузащитник “Боруссии” Дортмунд и сборной Англии. Забил 1 гол в 20 матчах за сборную, в которой дебютировал в ноябре 2020 года (в товарищеской игре против Ирландии – 3:0). На клубном уровне в сезоне 2022/23 забил 9 голов и отдал 3 результативных передачи в 22 матчах “Боруссии” во всех турнирах.

В матче с Сенегалом другой рекорд сборной Англии установил нападающий Гарри Кейн, превзошедший достижение Гарри Линекера.

Четвертьфинальный матч ЧМ-2022 между сборными Англии и Франции состоится в субботу, 10 декабря. Начало – в 21:00 по Киеву.

Англия второй раз подряд вышла в четвертьфинал чемпионатов мира. Четыре года назад на Мундиале в России сборная “Трех львов” добралась до полуфинала и заняла четвертое место.