Отключение электричества в Запорожье: Число застряваний людей в лифтах выросло в 7 раз

В семь раз возросло количество застряваний людей в лифтах с началом плановых и аварийных отключений электричества из-за атак россиян по критической инфраструктуре страны. Ведь без света останавливаются и подъемники. Как жителям многоэтажек не попасть в лифтовую ловушку и куда обращаться за помощью — в материале.

Запорожанка Оксана проживает на 12 этаже многоэтажки. Говорит, обычно пользуется лифтом, даже несмотря на риск там застрять, ведь по лестнице подниматься наверх тяжеловато. И хотя уже имеет опыт попадания в ловушку подъемника, ходит пешком только тогда, когда он не работает.

“Были моменты, когда я застряла, – говорит Оксана, – вызвала оператора, там у нас кнопочка есть. Люди из сервиса приезжали быстро и освобождали”.

Если вы оказались в лифтовой ловушке, то первое, что нужно сделать – нажать кнопку вызова диспетчера. Еще можно обратиться по телефону 15-80 или номеру аварийно-лифтовой службы, которые обычно расположены в кабине. И главное – не впадать в панику. С такими случаями тоже приходится сталкиваться, рассказывают в службе диспетчеризации.

«Мы стараемся по возможности постоянно быть на связи с пассажиром, – говорит оператор пульта управления Карина Сапожинская, – успокаиваем его. В случае необходимости вызываем скорую. Мы со своей стороны, как операторы, делаем все для того, чтобы успокоить человека”.

“Сам момент передачи заявки проходит моментально, – отмечает заместитель начальника службы по диспетчеризации Олег Шимохин, – в течение минуты. Мы стараемся максимально быстро передать заявку, чтобы обслуживающая компания как можно быстрее уехала и освободила человека”.

Обычно, чтобы вызволить человека из лифта, достаточно до 25 минут, рассказывают электромеханики, которые и приезжают на помощь.

Сейчас, когда в городе часто происходят аварийные отключения света, специалисты советуют пользоваться лестницей, это обезопасит вас от попадания в лифтовую ловушку. Однако, если вы все же решили воспользоваться подъемником и застряли, не стоит давить на все кнопки, пробовать открыть дверь самостоятельно или стучать по стенам кабины.

Компания, которая занимается лифтовым хозяйством, обслуживает более 2 тысяч домов в Запорожье. Специалисты говорят, что с началом плановых и аварийных отключений часто фиксируют случаи застревания. Жителей домов приходится вызволять из подъемников каждый день.

Подробнее в материале МТМ: 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-12-16