Как продолжается обучение в запорожских школах во время войны

Зимние каникулы прошли, и дети снова вернулись к учебе. Правда, по-прежнему дистанционно. Во время онлайн-занятий учителя применяют различные методики, например используют онлайн-доску. Все для того, чтобы учащиеся как можно лучше усвоили полученные на уроке знания.

Тема онлайн-урока физкультуры в пятом классе – “Гимнастика”. Дети вместе с учителем выполняют упражнения, например, с мячом или шаром. Татьяна Дмитриевна – учительница с опытом. Ее педагогический стаж уже сорок лет. Говорит, профессию учителя физкультуры избрала по зову сердца, ведь с детства занималась спортом. Любовь к физическим упражнениям в свое время ей привили родители. Теперь и она прилагает максимум усилий, чтобы дети влюбились в спорт.

“Мы уже прошли бадминтон, легкую атлетику, баскетбол, – рассказывает учительница, – пытаемся внедрять все виды спорта. Какие возможно, например, не применяем баскетбольный мяч, но можем взять и воздушный шарик, теннисный мячик, бумажные мячики используем – и работаем”.

Дистанционно приходится учиться и учащимся первых классов. Сейчас у них онлайн урок математики. Дети изучают число и цифру нуля. В частности, повторяют пройденный ранее материал, а именно – как добавлять и отнимать ноль.

Всего в школе обучается 460 учащихся. Тридцать из них – первоклассники. Им пока сложнее всего, но совместными усилиями учителей и родителей все удается.

“Если брать и рассматривать учеников 1 класса, такой опыт у нас впервые, – говорит директор Запорожской школы “Основа” Алла Любимова. – Когда были ограничения во время наводнения, ученики пришли в школу, а потом переходили на дистанционку, сейчас мы их и не видели, поэтому тоже учитель много разных методик применяет, чтобы заинтересовать учеников. Научиться читать и писать дистанционно тяжело, но по итогам 1 семестра мы видим, что уже у нас результаты есть”.

Школа “Основа” имеет немало наград. В заведении говорят, в частности, традиционно участвуют и в международных образовательных выставках. В прошлом году представили опыт внедрения моделей современного урока физической культуры и завоевали золотую медаль.

При выключении света онлайн-уроки стараются не прекращать. Учителя производят их с помощью мобильных телефонов. А вот во время воздушной тревоги уроки прерывают, а детям предлагают направляться к ближайшим укрытиям.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-01-12