В Запорожье продолжается плановая санитарная обрезка деревьев

В Запорожье продолжается плановая санитарная обрезка деревьев, ее осуществляют в Вознесеновском районе. Работники “Зеленстроя” убирают ветви, которые могут мешать, в частности, транспорту, движущемуся по проезжей части, или функционированию линии электропередач. 

Работы продолжаются с самого утра. Зеленстроевцы, вооружившись пилами и секаторами, удаляют сухие и лишние ветки с молодых лип. Все для того, чтобы оно не мешало прохожим, двигающимся по тротуару, и водителям. Также коммунальщики обрезают ветки, которые могут препятствовать функционированию линий электропередач.

Елена – работница с опытом. Она хорошо разбирается в своем деле. В сезон ухаживает за цветами, а сейчас умело работает пилой.

“Обрезаем для того, – объясняет работница КП “Зеленстрой” Елена Бородина, – чтобы потом, летом, когда загущается крона, чтобы ветер гулял в дереве, чтобы веточки спокойно распускались новые. Убираем сухие ветки, пересекающиеся, которые мешают друг другу, от дороги с тротуара, чтобы не свисали ветви”. 

Там, где нет возможности выполнить работу секаторами, задействуют автовышку. Специалисты, работающие на ней, при необходимости применяют и бензопилу. Работники “Зеленстроя” рассказывают, зимняя обрезка не вредит деревьям. Осуществляют ее раз в год, в холодное время, когда еще нет активного сокообмена. Молодым липам, которые растут вдоль проезжей части и тротуара, придают шарообразную форму.

В целом работы по обрезке деревьев начали в конце декабря и сейчас продолжают. Все удаленные сухие ветки вывезут на свалку.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-01-26