В Украине окончательно монетизировали субсидии

С 1 февраля отменяется возможность безналичной оплаты льгот за пользование жилищно-коммунальными услугами, – все субсидии будут выплачиваться в денежной форме. 

Если у вас есть банковский счет, на который поступают жилищные субсидии или пенсия, то для вас ничего не изменится. Однако если получатель субсидии не открыл счет в банке или не сообщил, на какой счет переводить эти выплаты, деньги будут поступать на открытые Пенсионным фондом счета в Ощадбанке.

Чтобы получить деньги, нужно обратиться в “Ощадбанк”, а также открыть в нем или другом банке личный счет. Получение денег можно также оформить на “Укрпочте”.

После этого нужно оплатить коммунальные услуги обычным способом.

Так что с 1 февраля “Ощадбанк” не будет перечислять автоматически коммунальщикам средства субсидий, как это было раньше. Получатель льгот должен получить эти деньги в кассе или на счет и сам оплатить счет непосредственно поставщикам коммунальных услуг.

Таким образом, оплата коммуналки станет одинаковой для всех, а получающие субсидии получат адресную денежную компенсацию.

В этих изменениях есть одно важное исключение: пенсионеры и дальше смогут получать субсидию через отделение “Укрпочты” вместе с пенсией без открытия счета (или, если пенсионеру приносят доставляют пенсию домой, вместе с ней должны поступить и деньги на субсидии).

С начала 2023 года предоставление и выплату коммунальных субсидий администрирует пенсионный фонд Украины.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-01