Новый лидер Чехии Петр Павел: “Украина заслуживает вступления в НАТО”

Новоизбранный президент Чехии Петр Павел заявил СМИ, что Украине следует разрешить присоединиться к НАТО “только что закончится война”. 

Павел, генерал НАТО в отставке, сказал, что Украина будет “нравственно и практически готова” присоединиться к западному альянсу по окончании конфликта.

В своем первом интервью международным СМИ после избрания генерал Павел решительно защитил военную поддержку Запада для Киева и заявил, что не должно быть практически никаких ограничений относительно того, что союзники должны предоставлять Украине.

Во время выступления в Грзанском дворце в Праге он сказал, что для него отправка западных истребителей, таких как F-16, не табу, но он не уверен, что их могут предоставить в приемлемые для Киева сроки.

Президент США Джо Байден исключил отправку F-16 на этой неделе, хотя президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что этот вопрос остается открытым.

“Я горжусь тем, что моя страна одна из первых предоставила Украине значительную военную помощь”, – сказал Павел BBC.

Чехия была первой западной страной, отправившей в Киев танки и боевые машины пехоты советского производства Т-72 и БМП-1 в рамках начавшейся еще в марте 2022 года серии поставок тяжелого вооружения.

Спустя почти год, после долгих колебаний, страны, включая Британию, США и Германию, начали отвечать на неоднократные призывы Киева послать современные танки западного производства, такие как Leopard-2, Challenger-2 и M1 Abrams.

“Наверное, мало кто мог представить, что западные страны захотят предоставить Украине современные основные боевые танки или дальнобойную артиллерию или зенитные системы”, – добавил он.

Теперь, по его словам, это стало реальностью.

“Но в то же время мы видим, что этого все еще недостаточно”, чтобы противостоять значительным ресурсам России в людях и технике, добавил он.

Он сказал, что понимает разочарование Киева скоростью поставок, особенно западных танков, специально разработанных для пробивания дыр – в прямом и переносном значении – в советских бронетанковых формированиях.

Украина попросила 300 таких танков и говорит, что Запад пообещал отправить по крайней мере 120. Но генерал Павел говорит, что надеется, что темпы ускорятся, особенно если Россия начнет ожидаемое весеннее наступление.

Новоизбранный президент отверг точку зрения, давно распространяющуюся в некоторых европейских столицах, особенно в Берлине, о том, что такие поставки можно рассматривать как “эскалацию”.

Россия предупреждает, что увеличение поставок западного оружия приведет к тому, что страны НАТО все больше будут напрямую вовлечены в конфликт.

“У нас нет альтернативы, – сказал он, – Если мы оставим Украину без помощи, они, скорее всего, проиграют эту войну. А если проиграют – проигрываем мы все”.

Президент Павел также сказал, что он и другие европейские лидеры должны объяснить своему скептически настроенному, а во многих случаях испуганному населению смысл помощи Украине.

“Наши города не разрушают российскую артиллерию и ракеты. Но наше будущее может быть разрушено, если мы не поддержим Украину в успешном завершении этого конфликта”, – сказал он.

И он также отверг заявления – в частности, своего соперника на выборах, бывшего премьер-министра Андрея Бабиша – о том, что он закрывает двери для дипломатии.

“Если есть хоть малейший шанс на мирные переговоры, давайте это поддержим. Но никаких признаков этого с российской стороны нет”, – сказал Павел.

“Стоит отметить, что конец войны полностью в руках России. Нужно только одно решение президента Путина вывести свои силы из Украины, и война закончится”, – сказал он.

И по ее завершении он видит четкое место для Украины в НАТО, сказал он.

“Украинская армия будет, пожалуй, опытнейшей армией в Европе. Украина заслуживает быть частью сообщества демократических стран”, – добавил Павел.

“Я считаю, что они действительно этого заслуживают”, – заявил он.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-01