Жительница Осипенковского рассказала о жизни после разрушения ее дома

9 февраля, у запорожанки Ирины Григоренко объединились две даты: 27 лет со дня ее свадьбы и 4 месяца с тех пор, когда российская ракета разрушила ее жилье на улице Зестафонской, 8 в Запорожье, – пишет Суспильне.

В прошлом году 9 октября, когда вражеская ракета ночью попала в их дом, супруги были на даче. Благодаря этому остались живы, говорит женщина.

“Мы с мужем приехали, когда произошел взрыв — седьмой, восьмой и девятый этажи еще висели. И на наших глазах погибли трое или четверо спасателей “Кобры”. Очень трудно было смотреть на это. Позволили зайти в квартиру. Я открыла дверь, и на полу лежала фотография моей мамы, которая держала меня семимесячную на руках. Она была невредима. Она лежала на подоконнике в фотоальбоме. Как она там оказалась, я не могу вам сказать. Пожалуй, это она меня сохранила”, – говорит Ирина Григоренко.

Среди обломков разрушенной квартиры Ирина вспоминает о своей семейной жизни и событии, разделившем его пополам.

Разрушенная квартира Ирины, февраль 2023

“Работали каждый на двух работах, собирали копейки. Ребенок мой не знал, что такое сидячая коляска. Он спал на ящиках, накрытых картоном. То, что хотели, сделали – купили жилье, купили имущество. Как могли, обставили. Как моя мама покойная” спрашивала: дочка, ты хотя бы неделю была с ребенком в декрете? Я не была с ним в декрете, он был со мной все время. Два года назад я его из этого дома провожала в семейную жизнь. Свадьба была, все было хорошо. Я надеялась, что буду встречать своих внуков, но, как видите, самой страшно сюда заходить”, – говорит женщина.

Сейчас семья живет на даче. Женщина не работает, ухаживает за больным мужем. Говорит: его пенсия по инвалидности – единственный источник семейного дохода.

“Дача как дача — летняя. Немного отапливается, дрова купили. Поэтому живем там. Муж у меня — год после инсульта. 22 февраля его выписали из больницы, а 24-го началась война”.

В начале февраля супруги предоставили пакет документов в районный ЦНАП, чтобы получить финансовую помощь в рамках городской Программы за утраченное жилье. А еще Ирина и ее муж надеются дождаться того времени, когда их дом будет восстановлен, и в ныне безлюдный третий подъезд вернется жизнь.

Напомним, 9 октября в результате массированной ракетной атаки армии РФ по Запорожью были разрушены и повреждены жилые дома Днепровского района города. В частности, ракета попала в подъезд 9-этажки по адресу Зестафонская, 8. Он был полностью разрушен.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-10