Эксперты: Украина может стать крупным кластером производства титана

Хотя идет российско-украинская война, отечественные и зарубежные эксперты уже обсуждают незаурядные планы будущего развития украинской экономики и ее перспективных отраслей. В частности, США и другие ведущие страны всерьез оценивают нашу титановую промышленность.  

Пятая часть разведанных запасов

Наша страна одна из немногих, где есть большие залежи титана. И в американской печати часто речь идет именно о титано-магниевой промышленности Украины. Особый интерес к ней проявляет министр обороны США Ллойд Остин. Американское высокопоставленное должностное лицо заявляет о стратегической заинтересованности в разработке месторождений и добыче этого цветного металла в Украине особенно на фоне конкуренции с владеющим наибольшими залежями Китаем. По информации специалистов, в прошлом году эта страна произвела 231 тысяч тонн так называемой титановой губки, что составляет почти 60% мирового производства. На втором месте Япония (17%), далее Россия (13%), Казахстан и Украина. Наша страна произвела в прошлом году более 4 тысяч тонн титановой губки.

США импортируют почти 90% титанового сырья, и крупнейшими конкурентами для них являются Китай и Россия, на которые они не могут делать стратегическую ставку.

«Украина – крупный производитель титана на мировом рынке. Она занимает восьмое место в мире по запасам ильменита – минерала, из которого добывают титан. Это составляет 20% от всех мировых запасов. В 2004 г. запасы украинского ильменита составляли 5,9 миллиона тонн. И только у Украины, Китая и США есть полный цикл производства титанового проката», — отмечает эксперт Андрей Вильненко.

Всего в Украине разведано 40 месторождений, из которых 12 глубоко разведано и начата промышленная добыча. Титановые (ильменитовые) концентраты получает Иршанский горно-обогатительный комбинат в Житомирской области и Вольногорский государственный горно-металлургический в Днепропетровской. Разведанными запасами титановых руд оба комбината обеспечены на большую перспективу. Запасы таких руд в Украине связаны преимущественно с большим Стремигородским апатит-ильменитовым месторождением и меньше Федоровским.

Основные запасы титана в Украине относятся к большим россыпным месторождениям — Малышевскому (Днепропетровская область) и Иршанскому (Житомирская). Значительные запасы сосредоточены в Стремигородском месторождении Житомирской области, но оно пока находится на стадии проектирования. Титан используется в машиностроении, космическо-ракетной и электродной промышленности.

В полный цикл нужно инвестировать

«Украина интересует многих, потому что имеет значительные залежи титановых руд. И это стратегический металл, широко используемый в оборонной промышленности, производстве разнообразных красок (специальные порошки). Однако сейчас говорить, что у Украины полный цикл производства титана — большое преувеличение. Еще до начала полномасштабной войны мы являлись фактически сырьевым придатком россии, куда отправляли львиную долю добычи. Сама же Россия производила из него разнообразные товары», — отмечает эксперт центра «Объединенная Украина» Алексей Кущ.

По его словам, в Украине не работает на полную мощность Запорожский титано-магниевый комбинат, а с оккупацией Крыма мы лишились крупных производств там.

Как считает большинство экспертов, большая заинтересованность западных компаний и, прежде всего, США в украинской добыче титановых руд на руку нашей власти.

«Однако если западные компании будут вкладывать только в разведку и добычу титанового сырья, то это снова будет история, подобная нашим недавним отношениям по этому вопросу с россией. Здесь должен быть типичный кластерный подход: компании вкладывают средства в полный цикл производства. Тогда можем привлечь миллиардные инвестиции, задействовать тысячи специалистов и успешно продавать за границу готовую продукцию с долей добавленной стоимости», — отмечает Алексей Кущ.

А когда нам дадут средства только на разведку и добычу, мы не сможем привлечь большие деньги, предоставить работу многим людям, а главное — заработать на экспорте. Поскольку от продажи сырья Украина получит в 50—100 раз меньше валюты, чем от экспорта готовой продукции.

Первая ласточка

А зависимость западных стран от титана сейчас действительно велика. До полномасштабной войны аэрокосмический гигант Boeing имел совместное с Россией предприятие ВСМПО-Ависма, считавшееся крупнейшим в мире экспортером этого металла. После начала агрессии РФ его работа была заморожена. Европейская корпорация Airbus, к сожалению, еще сотрудничает с этим предприятием, однако так продлится недолго.

Эксперты убеждены, что занимая первое место в мире по производству титана, Китай не будет экспортировать его массово. Ведь сам нуждается немало для развития промышленности, в частности, ракетно-космической. Поэтому беспокоиться, что китайская сторона будет активно сотрудничать с РФ, не стоит.

Итак, в Украине остается большое окно возможностей. Главное, чтобы как можно скорее закончилась война, и можно ожидать особого интереса западного капитала.

То, что разные страны уже сейчас смотрят на украинский титан, подтверждается и активным участием компании Velta Holding US Inc, сформированной двумя отечественными компаниями в конгрессе Aeromate во Франции в декабре 2022-го. За три года научной работы ученые компании разработали принципиально новый метод получения металлического титана, что значительно снижает его стоимость и имеет нулевые отходы.

«Два года назад мы были уверены в стремительном росте производства мирного технологического титана, но война в Украине в корне изменила глобальный рынок. В настоящее время титан — критическое оборонное сырье и доступ к нему — вопрос национальной безопасности. Понимая это и имея запатентованную технологию, мы продолжим наш путь к цели — строительство заводов по изготовлению титановых изделий», — говорит Андрей Бродский, CEO Velta Holding US Inc.

После окончания конгресса компания Airbus сделала заявление об отказе от российского титана. Михаэль Шольгорн, исполнительный директор Airbus Defence&Space, отметил, что этот процесс займет не годы, а месяцы.

Так что уже есть значительная победа в этом вопросе. Итак, чтобы сбылись все мечты украинцев и Запада, нужно дождаться полной победы нашей страны над российскими захватчиками. И тогда наша титано-магниевая промышленность имеет большие перспективы расцветать.

Правительство утвердило перечень месторождений стратегических ископаемых

Кабинет Министров принял решение, способствующее привлечению инвестиций в добывающую отрасль, а также обеспечит защиту стратегических интересов Украины, в частности, в сфере обороны и безопасности. Речь идет об утвержденном во исполнение решениям СНБО перечне месторождений полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства и предоставляемых в пользование путем проведения конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции.

«Сотрудничество государства и частного инвестора на основе соглашений о разделе продукции позволяет в полной мере защитить государственные интересы. В то же время прозрачные и понятные условия такого сотрудничества будут стимулировать привлечение инвестиций в разведку, добычу и переработку стратегических для страны ископаемых», – отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Утвержденный список содержит пять полезных ископаемых: ванадиевые, литиевые, титановые, урановые руды и соль калийную. Именно на месторождения с этими стратегическими материалами могут быть заключены соглашения о разделе продукции. Указанные ископаемые входят в перечни критически важных для ЕС и США, поэтому стратегических для ключевых партнеров. Перечень не исчерпывающий и предусматривает ежегодную актуализацию.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-22