Надаль завершит 18-летнюю серию пребывания в топ-10 рейтинга ATP

Теннисист Рафаэль Надаль по итогам соревновательной недели 27 февраля – 5 марта покинет первую десятку мирового рейтинга. Испанец прокомментировал завершение 18-летнего пребывания у топ-10 теннисистов ATP в интервью Punto de Break.

Рафаэль Надаль получил травму бедра во втором круге Australian Open-2023. После этого испанский теннисист пропустил Dubai Open 500 и не сыграет на Indian Wells Masters 100 и рисковал впервые за 18 лет выбыть из топ-10 рейтинга.

Судьба Надаля зависела от результата американца Тейлора Фритца. В случае, если бы теннисист не проходил в полуфинал турнира в Акапулько, испанец сохранял шансы удержаться в топ-10 мирового рейтинга. Однако Фритц победил своего соперника Фрэнсиса Тиафо и прошел в следующий раунд соревнований и удержится в десятке лучших теннисистов в следующем рейтинге ATP.

Таким образом Надаль потеряет место в топ-10 мирового рейтинга. И тем самым не сможет приблизиться к Мартине Навратиловой в списке рекордсменов по пребыванию в топ-10 мирового рейтинга, оставшись на втором месте.

Рекордсмены по нахождению в топ-10 мирового рейтинга: топ-3

  • Мартина Навратилова – 1000 недель
  • Рафаэль Надаль – 912
  • Джимми Коннорс – 789

Пребывание в топ-10 в течение 18 лет сам Рафаэль Надаль назвал “настоящим чудом”, ведь за последний год у него было немало травм. Теннисист отметил, что не считает вылет из десятки мирового рейтинга проблемой и главное для него – здоровье.

“Конечно, лучше быть в топ-10, это очевидно, но нужно принимать вещи такими, какие они есть. Со всеми травмами, которые я получил за последние 18 лет, не вылететь из топ-10 ни разу – это настоящее чудо. За последний год произошло очень много: сломано ребро, две травмы живота, теперь еще и ягодичные мышцы, проблемы со стопой. Разумеется, если ты не играешь, то выбываешь из топ-10. Но главное – стараться быть здоровым”, – утверждает испанец.

Кроме того, Надаль сейчас полностью сосредоточен на подготовке ко второму грендслему 2023 года – Ролан Гаррос.

“Приближается период турниров на почве. Я должен добавить [очки], но самое важное для меня, кроме всего этого, пытаться быть здоровым. Хочу соревноваться и бороться за конечную цель, каково сейчас участие в Ролан Гаррос”, – сказал Надаль.

За свою карьеру Рафаэль Надаль выигрывал открытый чемпионат Франции 14 раз. Испанец является рекордсменом турнира по количеству выигранных турниров Ролан Гаррос.

Что известно о Рафаэле Надале в 2023 году

36-летний Надаль – один из двух рекордсменов по количеству выигранных теннисных мейджоров: испанец и Новак Джокович выигрывали турниры серии Грендслем по 22 раза.

После травмы во втором круге AO-2023 Надаль впервые с 2016 года не прошел в третий круг турнира. В общей сложности за карьеру испанец восемь раз не выходил в третий круг теннисного мейджора.

В марте 2023 года Надаль пропустил выставочный матч против Карлоса Алькараса, который должен был состояться в Лас-Вегасе.

Ролан Гаррос, следующий мейджор, к которому готовится Рафаэль, начнется 28 мая.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-03