Сотрудника Запорожьеоблэнерго подозревают в получении взятки в 45 тыс. грн

Сотрудник ПАО «Запорожьеоблэнерго» и его пособник подозревается в требовании и получении неправомерной выгоды в размере 45 тыс. грн за положительные результаты проверки электрооборудования.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры.

По данным следствия, инженер контролирующего органа, привлекая бывшего коллегу, требовали от местной жительницы 45 тыс. грн неправомерной выгоды.

За эти средства они обещали свое содействие во избежании ответственности в виде штрафа в размере 180 тыс. грн. за якобы совершенные ею нарушения в сфере учета электроэнергии.

Указанную сумму получили в несколько этапов. Во время передачи последней части подельники были задержаны правоохранителями в порядке ст. 208 УПК РФ.

Задокументирован факт получения «аванса» – 15 000 грн на банковскую карту одного из фигурантов, сообщили в пресс-службе Нацполиции Запорожской области.

В настоящее время мужчинам доложено о подозрении по факту получения должностным лицом юридического лица частного права неправомерной выгоды за бездействие с использованием предоставленных ему полномочий в интересах третьего лица, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с требованием неправомерной выгоды (ч. 4 ст. 36). Украины), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-07