В мэрии Запорожья обсудили финансирование и работу больниц

Работа больницы экстренной и скорой медпомощи стала приоритетной темой на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и соцзащите населения Запорожского горсовета. К обсуждению присоединился временно исполняющий обязанности директора медучреждения Петр Рыженко, который рассказал, как сейчас работает больница и будет ли зарплата выплачиваться сотрудникам.

Первым на заседании участники обсуждают завышенное премирование сотрудников 5-й городской больницы. К обсуждению пригласили бывшего директора больницы Дмитрия Ивченко и временно исполняющего обязанности Петра Рыженко. Бывший глава не явился, по предварительной информации, он на больничном.

Заблаговременно члены комиссии запросили информацию о премировании сотрудников медучреждения, начиная с 2021 года и по настоящее время. Проанализировав, пришли к выводу, что премии за конец 2022 года и начало нынешнего были больше, чем обычно.

“Если мы брали в размере “ежемесячно”, – подытожила директор КУ “Администрация по вопросам здравоохранения” ОМР Елена Литвиненко, – то за 2022 год у нас был это октябрь, ноябрь, декабрь, когда мы дотационно выделяли средства из местного бюджета , и там были очень большие премии. Что касается 2023 года, то, несмотря на то, что год только начался, но за январь у нас была дотация из местного бюджета – финансовая поддержка на заработную плату у нас была в январе 19,9 млн. С учетом налогов – 24,3 миллиона. И из этого фонда премии было выплачено больницей 1,9 млн гривен. 3 миллиона – с учетом налогов”.

Участники утверждают, что некоторые из бывших сотрудников администрации 5 больницы получали премии трижды в месяц, да еще и в увеличенном размере.

По словам временно исполняющего обязанности директора больницы Петра Рыженко, сейчас медучреждение работает в штатном режиме и не нуждается в дотационных средствах.

Кроме этого, на комиссии обсудили работу координационного совета по вопросам здравоохранения, которое согласно постановлению Кабмина будет контролировать процесс создания госпитальных округов. Простыми словами, это сеть медучреждений, которая будет оказывать помощь жителям территориальных общин, расположенных рядом с областным центром. Их создание станет возможным после нашей победы.

“Учитывая, что мы прифронтовая область, то реформа отсрочена в нашей области, – пояснила глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения ОМР Ирина Кулеш, – однако после окончания военного положения, военных действий мы должны быть готовы. Поэтому создан этот координационный совет, который будет заниматься вопросом реформирования, оптимизации, для того чтобы наша медицинская отрасль была готова к этой реформе и оказывала медицинскую помощь в полном объеме”.

Кроме того, на заседании обсудили возможность оптимизации городских стоматологических поликлиник, стратегию дальнейшего финансирования и развития.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-04-07