Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Прометею”

Выиграв первую половину +9, в которой “Прометей” потерял Дениса Лукашова, запорожцы не сумели завершить поединок сенсацией.

БК “Запорожье” – СК “Прометей” 85:93 (19:14, 28:24, 20:27, 18:28)

“Запорожье”: Столлворт (10), Рэндольф (32 + 8 подборов), Мироненко (2), Шевченко (13 + 7 подборов), Прессли (6 + 5 подборов – 4 потери) – старт; Сандул (2), Липовцев (8), Кожемякин (12 + 4 передачи), Немцу, Титов, Михеев.

Главный тренер: Валерий Плеханов

“Прометей”: Лукашов (12), Эдвин (4 + 7 подборов + 6 передач), Луна (9), Конате (7), Майерс (8) – старт; Крик (22 + 6 подборов), Миллер (12 + 6 подборов), Сидоров (10), Антипов (6), Кривцов, Отверченко (0 + 3 передачи).

Главный тренер: Карлис Муйжниекс

СТАТИСТИКА МАТЧА

Запорожье и Прометей – это команды, которые находятся в разных полюсах турнирной таблицы, однако данное противостояние раз показало непредсказуемость украинской Суперлиги Пари-Матч. Хозяева наметили себе четкий план после успешного вояжа в Черкассы с целью порадовать местную публику в матче с грозным оппонентом. И в первой половине это удалось на 100%.

В стартовые пять минут преимуществом владел Прометей. Гости стреляли с лучшим процентом и особенно это удавалось Денис Лукашов, который дважды попал с периметра. Медиа тайм-аут развел соперников при счете – 8:13. Далее уже настала пора бенефиса команды из Запорожья. Шокирующее для соперника завершения четверти увенчалось рывком подопечных Валерия Плеханова – 11: 1. Психологически этот момент надломил прометеевцев. Иначе как объяснить поступок Дениса Лукашова – лучшего игрока гостей на тот момент, который умудрился получить два технических фола в течение шести минут. Запорожцы на тот момент уже наладили игру под щитами, улучшили свой процент реализации и полноценно завладели преимуществом. Наконец поступила помощь от игроков со скамейки запасных. Кроме всеобъемлющего Брэндона Рэндольфа, который до большого перерыва набрал 16 очков, и ловкого Лью Столлворта (9 очков) серьезный запас прочности создали Андрей Кожемякин (10 очков) с Дмитрием Липовцевым (7 очков).

Запорожцы грамотно остановили наиболее результативную команду сезона, отгрузив Прометею почти полсотни очков в первой половине. Но с другой стороны даже «+9» для подопечных Валерия Плеханова не гарантировали легкой жизни после большого перерыва. Даже при отсутствии лучшего игрока первой половины в составе гостей Дениса Лукашова (4/5 – дальние броски (12 очков).

В третьей четверти настала пора проявить себя и другим лидерам Прометея. Агрессивнее заиграл Морис Крик, нашел свой ритм Илья Сидоров. У Запорожья, наоборот, постепенно игровой пыл остывал. Перед заключительной четвертью преимущество «2» сохранялась, однако контроль над игрой было потеряно …

Неистовая результативность Брэндона Рэндольфа слишком часто заводила его в индивидуальные проходы, которые со временем перестали приносить команде набранные очки. Решающие 10 минут показали неэффективность Запорожья справиться с визави один в один. Майкл Майерс доминировал в личном противостоянии и с Джервоном Прессли, и с Максимом Сандулом. Первый завершил игру раньше из-за перебора фолов, а второму удавалось остановить наиболее габаритного игрока «красных» лишь ценой нарушения правил. Психологически Прометею удалось получить уверенность и нанести решающий удар в конце матча.

Попадание с периметра от Макса Конате и Мориса Крика помогли гостям получить двузначное преимущество в счете. На кураже команда Карлиса Муйжниекса довела игру до тяжелой волевой победы – 85:93.

Запорожцы были близки к сенсации и в полной мере могли рассчитывать на другой результат. Прометей продолжает оставаться непобедимым для подопечных Валерия Плеханова, но определенные наметки на возможную встречу в плей-офф появились. Эта игра доказывает, что местная команда готова пощекотать нервы любому сопернику, если придерживаться игровой дисциплины на протяжении всех 40 минут.

Следующий матч БК Запорожье сыграет уже 1 марта на выезде из Киев-Баскет в 15:00.