Украина обыграла Румынию, но не вышла на Евро-2024 по гандболу

Сборная Украины по гандболу завершила выступления по отбору на чемпионате Европы. В заключительном туре отбора украинцы победили Румынию, но этот результат не позволил выйти на континентальное первенство.

Украина подходила к игре против румын после поражения от Фарер. Этот результат осложнил шансы “сине-желтых” на выход на чемпионат Европы: требовалась разгромная победа над Румынией в заключительном туре.

К игре против румынской сборной Украина подходила со сменой в тренерском штабе. В день игры против румын федерация гандбола Украины сообщила о новом тренере – в отставку ушел Вячеслав Лочман, тогда как команду на последний матч должен был возглавить его помощник Вадим Бражник.

Для выполнения задачи минимум Украине нужно было как минимум обыгрывать Румынию с разницей в восемь мячей – именно с таким результатом “сине-желтые” уступили в первой встрече. Однако первая половина встречи закончилась минимальным поражением украинцев: при равной игре в течение первого тайма “сине-желтые” пропустили соперника.

После перерыва Украина вышла вперед и имела время в преимущество в три-четыре мяча Румынии, которую даже удалось развить до +6. Однако победить с необходимой разницей +8 украинцы не смогли.

Заключительный матч отбора сборная Украины закончила победой – 31:26. Однако этот результат не разрешил команде выйти на чемпионат Европы.

Квалификация Евро-2024. 6-й тур

Украина – Румыния 31:26 (12:13)

Несмотря на победу, Украина осталась на последнем месте группы: в очных встречах “минитурнира” между Румынией и Фарерами “сине-желтые”, несмотря на равенство очков, имели худшую разницу мячей. А вот румыны удержали второе место, дающее прямой пропуск на чемпионат Европы.

Группа 4. Турнирная таблица

Австрия – 12 очков (6 матчей), +21
Румыния — 4 (6), 0
Фарерские острова – 4 (6), -5
Украина – 4 (6), -16

В пятый раз за последние шесть отборов Украина не вышла на чемпионат Европы – 2012, 2014, 2016, 2018 годы перед этим. На предыдущем Евро украинцы проиграли все три матча предварительного раунда.