Нацбанк объяснил, будет ли собирать данные обо всех операциях с банковских карт украинцев

Национальный банк будет собирать данные и контролировать все операции украинцев с банковскими карточками – новости с такими заголовками в ряде СМИ заставили украинцев живо обсуждать то, как власть в очередной раз “хочет залезть им в карман”. 

Однако в НБУ уверяют: информация о том, что он будет собирать данные обо всех платежах физических лиц, не соответствует действительности.

Не о том идет речь

Как пояснили по запросу ВВС Украины в НБУ, в письме к банкам с требованием предоставлять информацию о карточных операциях, которые цитируют СМИ, “не идет речь о физических лицах” – то есть и обычных украинцах, и даже ФЛПах.

“Запрашиваемая информация не предполагает сбора информации, персональных данных физических лиц”, – заверили в НБУ.

Там напомнили, что еще с декабря 2022 года НБУ периодически получает обобщенную информацию от банков “исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, предоставлятелям платежных услуг-юридических лиц, пользующихся услугами банков из электронной коммерции”.

Собственно, распространенное в СМИ письмо стало упоминанием об этой практике.

В НБУ также обратили внимание, что первым это уточняющее письмо обнародовало “подсанкционный пророссийский ресурс “Страна.юа” с провокационно недостоверной его интерпретацией”.

В НБУ говорят, что почти пол года уже действует подобный сбор информации. Это позволило выявить проблемы на тех сегментах теневого рынка, где пользуются не традиционными наличными, а такими инструментами электронной коммерции, как банковские карты. В частности, в Нацбанке приводят пример обслуживания деятельности нелегального игорного бизнеса.

Контроль за такими операциями позволяет останавливать отмывание средств и получать больше налогов, говорят в НБУ.

Там также говорят, что за первые пять месяцев 2023 года от игорного бизнеса в бюджет поступило более 2,3 млрд грн, тогда как за весь 2022 – только 731 млн грн, а за довоенный 2021 – вообще 205 млн грн.

При этом, отмечают в НБУ, переломный момент наступил в декабре 2022 года, когда и был введен тот мониторинг, который вызвал такой ажиотаж сейчас. Тогда от игорного бизнеса поступило сразу 202 млн налогов – треть от общей суммы за год.

Когда летом 2020 года преимущественно при поддержке фракции “Слуга народа” Верховная Рада одобрила узаконение игорного бизнеса, инициаторы закона предполагали, что это будет давать в бюджет не менее 5 млрд. грн. доходов ежегодно.

Закручивание гаек или наведение порядка?

На прошлой неделе пользователей соцсетей также обеспокоило сообщение о том, что волонтеров заставят уплатить налог на доход с благотворительных пожертвований, полученных на персональные карточки.

Тогда разбираться в ситуации пришлось делать министру финансов Сергею Марченко, который написал в фейсбуке, что “никаких налогов с передаваемых ВСУ товаров платить не нужно”.

Он также подчеркнул, что “те волонтеры, которые официально ведут свою деятельность для помощи армии – не платят НИКАКИХ налогов!”, пообещав, что правительство рассмотрит и изменит постановление, которым определяется перечень того, что волонтеры могут покупать для армии.

В конце недели правительство действительно расширило этот перечень.

Однако обозреватели отмечают, что более тщательный контроль над финансовыми потоками в Украине является требованием международных партнеров Украины, благодаря средствам которых Киев сейчас финансирует половину бюджетных расходов – собственно все, что не касается обороны.

А на огромные расходы на оборону должны находить средства самостоятельно в экономике, которая за прошлый год сократилась на треть.

С июня украинцы будут платить значительно более высокие тарифы за свет, и дальше повышение тарифов, очевидно, будет касаться и водоснабжения.

В конце мая Верховная Рада одобрила за основу законопроект, предусматривающий возврат к довоенным налогам для тех, кто пользуется упрощенной системой налогообложения, которая за время войны фактически распространилась на весь бизнес.

А с 1 июля возвратиться на довоенный уровень должно также и налогообложение горючего.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-06-05