Как искусственный интеллект помогает учить иностранные языки

Learning English

Я рассказываю своему аргентинскому другу, что использую ChatGPT, чтобы практиковать испанский, я с упоением объясняю, что позволяет сделать программа. 

Она исправляет мои ошибки, подсказывает региональные вариации испанского языка, например мексиканский испанский или аргентинский испанский и даже испано-английский суржик Spanglish.

К тому же я могу говорить с чатом, несмотря на разницу во часовых поясах.

Мой друг менее увлечен. “Итак, ты нашла мне замену?” – шутливо огорчается он.

Конечно, нет. Удобство и универсальность искусственного интеллекта не могут конкурировать с удовольствием от общения с человеком, которого я знаю много лет. Однако это полезный дополнительный элемент.

Кроме того, я далеко не единственная, кто за последние месяцы открыл преимущества чат-ботов на основе ИИ для изучения языка.

Работающий в строительной отрасли костариканец сказал мне, что его клавиатура с искусственным интеллектом помогает ему совершенствовать технический словарный запас английского языка.

Да, он может сэкономить много времени, ища английское название инструмента по его описанию.

Владелец южноафриканского кафе пошел дальше в усовершенствовании своей грамматики испанского языка с помощью ИИ.

Ему было трудно найти простые инструменты для обучения, особенно учитывая его синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Поэтому он начал использовать ChatGPT, который быстро создавал и адаптировал для него учебные пособия, например таблицы времен глаголов.

Разработчики быстро подхватили эту волну интереса, и сейчас есть много программ на основе искусственного интеллекта для изучающих язык. Они могут быть более эффективными, чем обычные чат-боты, такие как виртуальный компаньон Replika.

Бланка Климова, доцент кафедры прикладной лингвистики из Университета Градец-Кралове в Чехии, говорит, что Replika была полезна ее студентам, когда они практиковали разговорный английский.

Но разговоры часто повторялись, чат-бот не исправлял ошибки, а еще и просил студентов совершить сексуальные фотографии. “Это было достаточно обидно”.

В отличие от этого, одним из специальных чат-ботов для изучения языка является LangAI, запущенный в марте Федерико Руисом Кассарино.

Руис Кассарино опирался на собственный опыт изучения английского языка после переезда из Уругвая в Великобританию. Его навыки английского значительно улучшились благодаря ежедневным разговорам по сравнению с более академическими методами. Сейчас он изучает итальянский с помощью своего приложения.

Многие даже перед учителем стесняются из-за того, что совершают ошибки в новом для них языке, замечает Руис Кассарино. Но чат-бот не осудит вас. А генеративный искусственный интеллект новой волны так продвинут, что может стать вам даже другом из переписки. Вот как он видит свой продукт.

Почему мы видим сны на других языках

Вместо того чтобы придерживаться скучных сценариев ролевых игр, с нынешним искусственным интеллектом “вы можете говорить о вещах, которые вам интересны, это создает ощущение, что обучение – это не так уж и сложно”.

Хотя многие используют для практики популярные чат-боты, такие как ChatGPT и Bard, Руис Кассарино считает, что специальные программы для изучения языка, как его приложение, более полезны.

“Мы очень много работали, чтобы адаптировать программу именно для изучения языка”, – говорит он.

Интерфейс приложения LangAI соответствует уровню словарного запаса пользователя, приложение исправляет ошибки во время разговора и конвертирует вещание в текст.

По словам Руиса Кассарино, показатели лояльности к продукту поразительны. Среди пользователей, которые тестировали программу в течение примерно 10 минут, почти 45% продолжают пользоваться ею через месяц. Сейчас они работают над подписной версией приложения, которая будет иметь расширенные возможности.

В нем будет отслеживание прогресса в обучении и возможность персонализировать тон и характер чат-бота. Возможно, в приложении можно будет общаться с историческими личностями.

Доцент Климова, участвующая в исследовательском проекте “Язык в эпоху людей и машин”, считает, что чат-боты с ИИ можно применять и для студентов языковых отделений.

Исследование показывает, что чат-боты полезны для развития словарного запаса, грамматики и других языковых навыков, прежде всего, когда они корректируют ошибки.

Популярные приложения для изучения языков, чтобы не отставать от времени, уже начали интегрировать ИИ в собственные платформы. Duolingo сотрудничает с OpenAI с сентября 2022 года, используя версию GPT-4.

Впрочем, кажется маловероятным, что чат-боты с искусственным интеллектом полностью заменят Duolingo. Джой Эхонва, редактор и писательница из Лагоса, использует Duolingo для изучения французского языка.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-06-27