Как защитить себя и близких в случае чрезвычайной ситуации на ЗАЭС

zaes11

Следить за официальными сообщениями, не принимать калия йодид без уведомления и не паниковать — это отмечает заведующая учебно-тренировочным отделом Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ЗОР Наталья Дорошева.

Об алгоритме действий в случае радиационной опасности, какие лекарства следует держать в аптечке и почему не нужна йодная профилактика — читайте дальше.

О радиационной угрозе

Запорожье находится в 50-километровой зоне. Чего мы будем бояться — это облака и радиоактивной пыли, которая будет идти в нашу сторону по ветру и будет разноситься. Есть такое правило в радиации: чем дальше источника, тем меньше опасность. Поэтому угрозу будут нести источник и находящиеся рядом с источником люди. Они действительно могут получить большую дозу облучения.

Чем дальше от источника, чем больше мы имеем защиты, тем меньше шансов получить радиоактивное поражение.

Первое, что будет — это уведомление всего населения, чтобы мы находились в зданиях, обезопасили себя от радиоактивной пыли: закрыли окна, загерметизировали помещение, перестали пользоваться кондиционерами, чтобы ничто не попало в здание.

Об алгоритме действий в случае утечки радиации

Если мы находились на улице, всю одежду, в которой были (и обувь, и нижнее белье), снимаем, складываем в полиэтиленовый пакет (в несколько слоев пакетов) и оставляем перед входом в наш дом, чтобы уменьшить контакт. Также нужно принять душ, женщинам рекомендовано помыть полностью волосы обычными моющими растворами, шампунями, чтобы смыть пыль и грязь.

Чем меньше мы контактируем, тем меньше шансов получить загрязнение.

Оно может быть не только наружное — на коже, одежде, слизистых оболочках, также мы можем вдыхать пыль, и эта пыль может попасть внутрь в кишечник вместе с продуктами, которые находились на улице. Мы находимся подальше от источника опасности, поэтому у людей есть время, чтобы собраться, найти себе укрытие. И не забывайте, что у нас есть гаджеты – мобильные телефоны, которые тоже лучше обеззаразить.

Заранее мы должны приготовить воду, чтоб пить; техническую воду; продукты питания в герметичных упаковках. Часть должна быть в холодильнике, который закрывается герметично.

Об опасности для людей, живущих вблизи ЗАЭС

У них больше шансов получить радиационное поражение. Они больше контактируют с источником, поэтому будет разная симптоматика. Вообще чем больше доза радиационного поражения, тем быстрее будут возникать симптомы у пострадавших. Такой самый опасный симптом, который может получить человек, например, при дозе в 10 грей – это тошнота и рвота многократно. Это первый признак большой дозы радиологической нагрузки. А дальше могут быть ожоги кожи. Чем дальше расстояние, тем меньше нагрузка радионуклидов на наш организм. И мы можем иметь только отдаленные последствия через пять лет, через год. Там уже будет повреждение костного мозга или какие-то онкозаболевания.

О респираторах и медицинских масках

Да, есть рекомендация: дышать через респиратор некоторое время. Желательно использовать респираторы для защиты своих слизистых от пыли с радиоактивными элементами. Чем плотнее респиратор, тем лучше. Если мы смочим ватно-марлевую повязку, она некоторое время будет мокрой, будет оседать пыль. Она будет высыхать и нужно будет ее изменять, лучше все же использовать респираторы или маски обычные в несколько слоев.
О лекарствах, которые должны быть в домашней аптечке

Нужно иметь то лекарство, которое люди принимают постоянно, чтобы уменьшить контакт с улицей, а также запастись другими, которые могут понадобиться — жаропонижающие, обезболивающие, седативные, успокаивающие.

О необходимости сорбентов

Они желательны, потому что может быть не только загрязнение радиоактивными элементами, но и обострение других сопутствующих заболеваний. Если человек все же проглотил пищу, загрязненную радиоактивной пылью, то лучше употребить сорбенты, чтобы уменьшить всасывание этой радиоактивной пыли в кишечнике.

О калии йодида

Вообще, когда была катастрофа на Чернобыльской АЭС, действительно был выброс большого количества радиоактивного йода, который устраивался в щитовидную железу, нарушал работу, вызывал заболевания онкологическими щитовидными железами. Много лет мы делали выводы только о трагедии ЧАЭС, где был этот радиоактивный йод.

Сегодня ЗАЭС имеет иную специфику. Если в дальнейшем в лаборатории будет измерен воздух и там не будет найден радиоактивный йод, то принимать йодид калий не нужно. Надо ждать уведомления от официальных властей после определенных замеров. Потому что это большая нагрузка, там большая дозировка.

По данным Минздрава, рекомендация, в случае если действительно будет радиоактивный йод, принять 125 миллиграммов калия йодида. Это очень большая доза для взрослого, поэтому нужно использовать только один раз и только когда нужен йод. Но, скорее всего, его не будет на Запорожской атомной, поэтому нецелесообразно использовать калия йодид, чтобы не повредить себе.

О калии йодида детям

Принимается йод детьми, если есть соответствующее уведомление. Дозировка будет зависеть от возраста и веса ребенка. Чем меньше вес, тем меньше дозировка. Для профилактики мы ничего не применяем!

Про калия йодид для людей от 40 лет

Здесь есть два ответа. Раньше еще были исследования советских времен, у людей старше 40 лет щитовидная железа уже так активно не работает. Она не принимает извне йод. И не нужно. Скорее всего, он не будет впитываться. Но на сегодняшний день есть очень большое количество исследований в США, исландских, которые говорят, что, если человек ведет активный образ жизни, его щитовидная железа продолжает работать, он продолжает использовать йод, и в США, например, есть рекомендация употреблять независимо от возраста. Это очень дискуссионный вопрос, потому что больших масштабных исследований после Чернобыля не было по этому поводу. Целесообразно или нецелесообразно полностью ответа нет. Есть рекомендации 1986 года после Чернобыля, а есть рекомендации других стран, они изучали разные случаи, которые тоже происходят. Это только рекомендации.
О йодной профилактике

Профилактика – нет! Только по назначению семейного врача, если есть проблема у человека со щитовидной железой.

О калии йодиде и щитовидной железе

Йодид калия необходим для защиты только щитовидной железы. Какая была проблема в Чернобыльской катастрофе? Радиоактивный йод вместе с пылью, грязью попадал внутрь организма. Он выталкивал обычный йод и устраивался в работу щитовидной железы, потому что он нужен для выработки гормонов щитовидной железы. Йод используется только там.

О первых симптомах радиационного поражения

Всё будет зависеть от расстояния источника опасности. Чем дальше, тем меньше опасность. Симптоматики первое время может и не быть. Будет лишь со временем, со временем, если будет загрязнена территория. И человек вообще может иметь через три-пять лет отдаленные последствия. Симптоматика будет только если будет острое облучение вблизи источника большой дозой.

О помощи животным

Рекомендации: помыть, изолировать все, что касается животного, потому что, если на животное упала пыль, грязь, — животное так же может пить воду из окружающей среды, употреблять пищу и иметь дополнительное загрязнение еще изнутри. Полностью с головы в лапы вымыть водой с мылом или шампунем. Конечно, животное может нести потенциальную угрозу для семьи, если его не обеззаразить.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-10